В Латвии в понедельник пройдет инаугурация нового президента республики

Избранный президент Латвии Эгилс Левитс в понедельник принесет присягу и официально вступит в должность.
Церемония инаугурации пройдет перед избравшим его Сеймом (парламентом) республики в присутствии главы правительства, министров, экс-президентов и представителей дипкорпуса.

Фото: pixabay

После инаугурации Левитс возложит цветы к памятнику первому президенту Латвии Янису Чаксте, а в полдень примет участие в церемонии возложения цветов к главному монументу страны — памятнику Свободы в Риге, после чего выступит с обращением к соотечественникам. Это, как ожидается, станет новой президентской традицией, передает ТАСС

Вечером в Латвийской национальной библиотеке состоится прием в честь инаугурации Левитса.

Новый президент был избран Сеймом 29 мая, всего на пост претендовали три кандидата. В Латвии президента выбирают депутаты парламента прямым открытым голосованием. Глава государства выполняет представительские функции, вся полнота исполнительной власти принадлежит правительству, а законодательной — парламенту. 

Предыдущий глава государства Раймондс Вейонис ранее заявил, что не будет баллотироваться на второй срок. В 2015 году Левитс уже баллотировался на пост президента, но уступил Вейонису.

Эгилс Левитс был послом Латвии в Германии, Швейцарии, Австрии и Венгрии, депутатом Сейма, министром юстиции Латвии и судьей Европейского суда по правам человека. Он был одним из авторов концепции Декларации о восстановлении независимости Латвии 4 мая 1990 года.

Левитс заявил, что намерен стать президентом всего народа Латвии вне зависимости от национальности и религиозного исповедания людей, бороться с бедностью и неравенством, преодолеть раскол в латвийском обществе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter