В Латвии завершен введенный из-за пандемии режим чрезвычайного положения

В Латвии во вторник истек режим чрезвычайного положения, введенный почти три месяца назад из-за пандемии нового коронавируса.


При этом и после 9 июня будут сохранены некоторые ограничения. Это прежде всего необходимость соблюдать физическое дистанцирование, которое существенно снижает риск передачи инфекции, заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

Сохраняются ограничения на публичные мероприятия. С 10 июня в помещениях могут находиться одновременно не более 100 человек, вне помещений, на улице — не более 300, передает ТАСС.

С 1 июля планируется увеличить эти цифры до 500 и 1000 человек соответственно.



Теперь будут разрешены спортивные мероприятия — до 30 человек, образование взрослых — до 50 человек в группе, детские лагеря — до 30 человек в группе. За столом в помещениях общепита смогут находиться до четырех человек, на открытом воздухе — до восьми, а дистанцию между посетителями в два метра соблюдать будет не нужно.

Сохраняется требование ношения масок в общественном транспорте, в медицинских учреждениях и центрах социальной опеки, которое будет действовать до конца месяца.

Пока сохраняется запрет на поездки за пределы Евросоюза.



Всего в Латвии зарегистрировано 1088 случаев инфицирования и 26 летальных исходов. Режим ЧП был объявлен в середине марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter