В Латвии обнаружили южноафриканский штамм коронавируса

В Латвии зафиксирован первый случай заражения южноафриканским штаммом коронавируса. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения республики Даниэльс Павлютс, сообщает ТАСС.


– Сейчас известно об одном случае, когда у пациента был выявлен южноафриканский штамм, – заявил глава Минздрава в эфире Латвийского радио. 

По словам главы ведомства, нужно препятствовать распространению этого штамма COVID-19, так как вакцины против него могут быть недостаточно эффективные. 

Даниэльс Павлютс сообщил, что эксперты разрабатывают подробный план действий на случай, если заболеваемость этой мутацией коронавируса в Латвии будет расти.

На прошлой неделе в приморском городе Лиепае в Латвии также был обнаружен новый штамм коронавируса, который ранее зафиксировали также в Уганде. В начале января в республике был выявлен британский штамм коронавируса, сейчас он распространился уже по всей стране. В настоящее время на него приходится около 20–25% всех случаев.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии зафиксировали 2 марта 2020 года. С тех пор в Латвии выявлено 97 409 инфицированных, 1826 человек умерли, на лечении в больницах находятся 653 пациента. Вакцинация в республике стартовала 28 декабря прошлого года, с тех пор одну дозу препарата получили 83 737 человек, две – 18 936. В стране действует режим чрезвычайного положения, предусматривающий ряд ограничительных мер. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter