В Латвии до конца года объявлен энергетический кризис

Энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов объявлен в Латвии до 31 декабря текущего года. Об этом сообщается в распоряжении Кабинета министров, пишет РИА Новости.

Функцию контроля за деятельностью в сфере поставок нефтепродуктов в этот период возьмет на себя Государственный кризисный центр по энергетике.

В распоряжении Кабинета министров сказано о порядке выпуска на рынок нефтепродуктов из резервов. Держатели запасов обязаны подготовить топливо к выдаче. Помимо этого, розничные торговцы нефтепродуктами, имеющие лицензию, и поставщики критически важных услуг могут обращаться в Государственное бюро строительного контроля (BVKB) с целью получения разрешения на закупку топлива из резервов.

Государственной полиции и Службе государственных доходов поручили контролировать все попытки вывезти нефтепродукты из Латвии. Они также будут следить за тем, как выдавались разрешения на деятельность в соответствии с решениями BVKB.

Ранее министр экономики Янис Витенбергс сообщил, что на данный момент в Латвии имеются запасы нефти, которые дадут возможность национальной экономике страны стабильно функционировать в течение 90 дней. Также министр отметил, что ситуация в сфере торговли нефтепродуктами стабильна, но в связи с текущей геополитической ситуацией риски всегда есть.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter