В лагерь — с радостью, но без мобильника

На территории Минской области под эгидой Миноблисполкома проходит второй этап межведомственной специальной программы “Забота”. Отдельное внимание в ней уделено обеспечению общественного порядка на территории детских оздоровительных лагерей. На сегодняшний день 458 сотрудников милиции охраняют отдых детей в 648 лагерях (сюда входят и школьные лагеря, где дети пребывают в дневное время). В 66 из них милиция дежурит круглосуточно.
— Самая главная наша задача — не допустить совершения преступлений и правонарушений на территории лагеря, — рассказывает заместитель начальника управления профилактики УВД Миноблисполкома Иван Янукович. — Дискотеки, выездные мероприятия — все находится под контролем милиции. Так что драки с “местными”, знакомые некоторым родителям с пионерских времен, практически исключены.
Особое внимание уделяется проведению профилактической работы с отдыхающими несовершеннолетними. Для этого направляются специально подготовленные сотрудники милиции с высшим или средним юридическим образованием. Правда, несмотря на принимаемые меры, различные мелкие правонарушения имеют место.
Наиболее распространенные — это хищения. Дети в основном воруют мобильные телефоны, деньги. Нечистые на руку представители персонала могут позариться на продукты питания. Например, в прошлом году на территории Минской области к административной ответственности за мелкие хищения привлечено 38 сотрудников обслуживающего персонала лагерей.
— Случаи воровства мобильных телефонов среди детей не так уж часты, но проблем добавляют, — говорит Иван Янукович. — С началом нынешнего сезона выявлено уже два подобных инцидента. А ведь такой уж крайней необходимости для родителей снабжать ребенка мобильником нет. В каждом лагере имеются таксофоны, доступ детей к которым никто не ограничивает. Конечно, можно понять беспокойство родителей. И ничем их, к сожалению, не переубедишь.
Следует отметить, что на собрании перед отъездом в лагерь детей и родителей предупреждают о запрете на алкоголь и сигареты. К сожалению, некоторые подростки с детских лет уже знают, что это такое. С такими нарушителями в лагере никто не церемонится: с вещами на выход — и домой.
Детский коллектив — это особая среда, и рекомендации инспекторов милиции лишними не бывают. Тем более что они довольно просты. Родителям, отправляющим ребенка в детский оздоровительный лагерь, рекомендуется не снабжать свое чадо мобильным телефоном и дорогими вещами. Ведь контингент попадается разный. Если у ребенка есть какие-то ценные вещи, то лучше их сдать на хранение администрации. Тогда он со спокойной душой сможет петь романтические песни у костра, наслаждаясь беззаботной юностью, а родители смогут немного расслабиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter