В ТЛЦ планируют открыть школу для детей беженцев

В транспортно-логистическом центре вблизи пункта пропуска "Брузги" остаются около 800 человек, среди которых около 200 – дети. Сегодня сюда прибыла делегация представителей ЮНИСЕФ.

Директор Гродненского областного социально-педагогического центра Ирина Кажуро рассказала о целях визита:

– Первая задача – выявить образовательные потребности детей. Ненормально, что дети второй месяц не имеют возможности нормально развиваться именно в познавательном плане. Для нас важно структурировать пребывание здесь, организовать полезную занятость. Уже начали выявлять тех детей, которые ранее получали образование в какой-нибудь форме – дошкольной или школьной. Устанавливаем структуру по языкам, на которых дети получали образование. Выясняем здесь, на месте, совместно с родителями их готовность отпускать детей на занятия. Кроме того, необходимо выявить детей, которые нуждаются в психологической помощи с учетом того, в какой ситуации они оказались. Возможно, многие испытывают чувство тревоги. Сегодня будем работать с представителями ЮНИСЕФ, которые подготовили анкеты для родителей, в которых отражены все позиции, которые нас интересуют. В дальнейшем планируем организовать работу с членами общественной организации.

У входа в ТЛЦ уже повесили объявление о наборе в школу. Занятия готовы проводить не только педагоги Гродненщины, но и люди из числа беженцев, которые имеют педагогическое образование или опыт работы с детьми. Уже есть несколько желающих, которые работали учителями физкультуры, информатики, преподавали языки. Кто-то работал в университете и готов коммуницировать с ребятишками.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter