В лабиринтах времени не растворилась

Жители районного центра Октябрьский отметили 500-летие Рудобелки, которая вместе с двумя другими селами — Рудней и Карпиловкой образовала в 1954 году городской поселок и не растворилась в лабиринтах времени. 500 лет — это не пятьдесят, не сто и даже не двести, говорили участники праздника — хозяева и многочисленные гости. Звучит солидно, будоражит фантазию, вызывает желание заглянуть в прошлое.

Исторический ракурс
Исследователи полагают, что название Рудобелки происходит от слов — рудыя белки. Такое предположение вполне оправданно: края здесь лесистые, да и пушного зверя немало. Три белки в числе других символов присутствуют на старинном гербе поселения, который дошел до наших дней.
Рудобелкой в разные времена владели представители вельможных родов Радзивиллов, Зеновичей, Вишневецких. Местечко входило в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи. После революции 1917 года здесь была образована знаменитая Рудобельская республика. В годы Великой Отечественной войны в окружающих первозданных лесах дислоцировались партизаны. Люди, жившие здесь в разные времена, были умелыми ремесленниками, славились трудолюбием, активно использовали те возможности, которые давала природа. И навыки эти дошли до наших дней. В Октябрьском создан свой Дом ремесел. Работающие здесь мастерицы прекрасно лепят из глины, виртуозно обращаются с лозой и соломкой, вышивают, шьют костюмы, похожие на те, в которых ходили в старину. Но главное, что питает кудесниц, — богатое наследие предыдущих поколений. Создавать чудные букеты, жанровые сценки с помощью нитки и иголки Ирину Бенеш научили мама и бабушки. А они, в свою очередь, переняли навыки у своих бабушек.Изделия Ирины и ее коллег пользуются популярностью на самых разных выставках, в которых они принимают активное участие.
Молодежь выбирает Октябрьский
Сегодня в районе проживает более семнадцати с половиной тысяч человек, в самом поселке — около восьми тысяч. И население растет. Многие молодые пускают здесь корни.
Три года назад после окончания Мозырского музыкального училища попал в Октябрьский в прошлом житель Грузии с армянской фамилией Алексей Енгибарян.
— Да и прижился здесь, — с веселой улыбкой говорит он.
— Женился, купили дом, здесь родились два моих сына. Ребятишкам в Октябрьском преподаю музыку.
Для бухгалтера Людмилы Кулаковской, находящейся сейчас в декретном отпуске, главное событие, которое согревает ее семью, разумеется после рождения сына, это получение двухкомнатной квартиры в родном поселке. Строят ее с супругом за льготный кредит.
— К новому году надеемся справить новоселье, — сияя от счастья, говорит молодая мама.
Примечательно, что и председатель Октябрьского райисполкома Александр Максименко, — один из самых молодых в регионе среди руководителей данного уровня — ему всего тридцать четыре.
— Весной этого года на всю республику прославила Октябрьский, став чемпионкой Беларуси по шахматам среди девочек до 8 лет, Настя Селенчик, о которой рассказывала «НГ».
Перспективы для роста
Основу экономики поселка составляет сельское хозяйство. Селяне, как и их предки, выращивают хлеб, занимаются животноводством. Далеко за пределами области известен Октябрьский завод сухого обезжиренного молока. В прошлом году его сливочное масло коровье кисло-сладкое стало Лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», а молоко сухое обезжиренное — лауреатом конкурса «Лучшие товары РБ на рынке Российской Федерации».
В 2006-м в поселок пришел природный газ.
Нынче Октябрьский вошел в республиканскую программу возрождения малых городов.
— А это значит, — комментирует председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, — что у его жителей  есть хорошие перспективы для укрепления своего экономического потенциала.
Данный факт считает особенно важным местный житель Виктор Суконка, ведь с развитием экономики, бизнеса, рассуждает он, появятся и новые рабочие места. Кстати, история «оседлости» Виктора Алексеевича в Октябрьском достаточно примечательна. Уроженец Жлобинского района, двадцать лет назад приехал на свадьбу в поселок, познакомился там со своей будущей женой Надеждой, да и остался. Построили дом, родили дочь Веру. Она уже, получается, коренная октябричанка.
Начальник идеологического отдела райисполкома Ольга Чумакова и художественный руководитель районного центра досуга Дмитрий Бежков специально к знаменательному юбилею написали гимн. В нем есть строки о том, что Рудобелка с ее великолепным историческим прошлым была, есть и будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter