Исследования ученых говорят о положительном эффекте куркумы и шафрана для профилактики болезни Альцгеймера

В лабиринтах памяти

Потеря памяти, нарушение речи, неспособность ориентироваться в обстановке — так прогрессирует болезнь Альцгеймера. Ее малозаметные симптомы пациенты часто игнорируют и обращаются к врачу, когда большая часть нейронных связей в мозге разрушилась. Наши ученые нашли способы ранней диагностики недуга, а также возможности его предупреждения. Об этом корреспонденту «Р» рассказали специалисты. 

Путаница в бассейне

На ранней стадии страдающий болезнью Альцгеймера не может вспомнить недавно заученную информацию.
фото pexels.com
Как правило, болезнь Альцгеймера обнаруживается у людей старше 65 лет. Сегодня нет эффективного лечения этого недуга. Поэтому исследователи проводят эксперименты, направленные на поиск маркеров ранних этапов развития нейродегенеративных заболеваний, когда количество погибших нейронов в мозге сравнительно небольшое и сохраняются реальные шансы для восстановления адекватного центрального контроля функций организма. Именно с этой целью скооперировались ученые Института физиологии Национальной академии наук Беларуси с коллегами из Института физиологии НАН Азербайджана имени А. И. Караева. Кроме того, специалисты в области нейрофизиологии изучили влияние экстрактов куркумы и шафрана на состояние экспериментальных животных с расстройствами, которые ассоциируются с болезнью Альцгеймера. 

— В эксперименте мы моделируем у животных нарушения, сходные с таковыми у людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии Юлия Токальчик. — В этом случае использовали модель, подразумевающую нарушение целостности нейронных сетей в обонятельных луковицах — части мозга, входящей в обонятельный анализатор. При этом у животных наблюдалось снижение обоняния. Кстати, аналогичный симптом актуален и для пациентов с COVID-19. Чтобы оценить способность ориентироваться в пространстве и запоминать расположение различных объектов, лабораторных крыс тестировали в водном лабиринте Морриса. Этот лабиринт представляет собой круглый бассейн, в котором есть скрытая под водой спасительная платформа. Крысе нужно не только найти ее, но и запомнить местоположение. Перед тем как разрушить структуру мозга, мы обучали животных находить спасительный островок. Через несколько этапов плавания крыса запоминала место и целенаправленно плыла в нужном направлении. Однако после разрушения нейронных сетей обонятельных луковиц заметили, что животные потеряли навык поиска этой площадки. Крысы будто забыли расположение спасительного островка и начинали искать его заново. Схожие проявления наблюдаются у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями.

Многообещающие стволовые клетки

Ученые Института физиологии постарались изучить состояние ткани головного мозга испытуемых животных с акцентом на структуру холинергических нейронов. 

— Оказалось, нарушение циркуляции в системе обонятельного анализатора коррелирует с тем, что нарушается холинергическая регуляция нейронов в головном мозге. Они разрушаются. Именно это нарушение — один из признаков болезни Альцгеймера. Таким образом, если переносить результаты, полученные у животных, на людей, можно предположить, что нарушение обоняния у человека позволяет заподозрить развитие у него неврологических нарушений, в том числе ранние стадии болезни Альцгеймера. 

Во время эксперимента у животных наблюдалось снижение обоняния. 
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА

Ученые попытались помочь крысам с помощью имплантации стволовых клеток. 

— Головной мозг обладает важным свойством — пластичностью. Это значит, что функции клеток, погибших в результате тех или иных патологических событий, могут взять на себя соседние здоровые клетки. Поэтому в случае разрушения нейронов в системе обонятельного анализатора важно было, чтобы оставшиеся здоровые нейроны образовали между собой новые контакты так, чтобы циркуляция электрических импульсов через эту нейронную сеть передавалась максимально эффективно. 

Одним из свойств стволовых клеток является их способность перемещаться в область повреждения и активировать там восстановительные процессы за счет выделения большого количества различных биологически активных веществ. Поэтому многообещающей представлялась идея о восстановлении функционирования нарушенных нейронных сетей обонятельного анализатора с помощью введения мезенхимальных стволовых клеток из жировой ткани крыс. Действительно, у животных, которым имплантировали стволовые клетки, наблюдалось улучшение состояния, а в лабиринтах они демонстрировали неплохие результаты.

Куркума и шафран в помощь

Второй вариант помощи животным с нарушениями, имитирующими болезнь Альцгеймера, предложили ученые из Института физиологии имени А. И. Караева. Их ранние исследования говорят о положительном эффекте применения экстрактов куркумы и шафрана. 

Куркума для здоровья.

— В Азербайджане долгое время работают с растительными компонентами, в частности, широко изучаются экстракты шафрана и куркумы. Именно их азербайджанские коллеги предложили взять для совместного исследования, — рассказывает Юлия Токальчик. — Сразу хочется сказать, что наши животные с удовольствием пили водный экстракт из этих растений. Исследование показало, что у части крыс с разрушениями в области обонятельных луковиц наблюдалась положительная динамика. Однако применение растительных экстрактов не превышало эффект имплантации стволовых клеток. Поэтому нельзя рассматривать шафран или куркуму как самостоятельный метод лечения болезни Альцгеймера, но в качестве дополнительного поддерживающего воздействия использовать эти приправы было бы полезно. С другой стороны, надо выделить и дальше изучать конкретные действующие вещества, содержащиеся в этих растениях. 

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна Докукина, заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра психического здоровья: 

— Пациенты с болезнью Альцгеймера стоят на учете у психиатра, им оказывается помощь междисциплинарной бригадой. Наше государство озабочено тем, что число таких людей растет в связи с постарением населения. И чем раньше будет выявлено заболевание и оказана помощь, тем меньше проблем для самого пациента и общества в целом. Уход за таким человеком сопряжен с тем, что дееспособные члены семьи бросают работу, не могут оставить такого больного одного. Это опасно для него и для окружающих. Качество жизни у пациента с болезнью Альц­геймера сильно снижается. 

Наши разработки в этой области касаются своевременной диагностики. Мы сейчас адаптируем к популяционным условиям Беларуси анкету по выявлению признаков этого заболевания на ранних стадиях. Работники нашего учреждения совместно с эпидемиологами и микробиологами разработали малоинвазивный метод диагностики поражения центральной нервной системы при помощи иммуноферментного анализа крови. Он доступен для всех клиник и стационаров. Скрининг при первых когнитивных жалобах или депрессивных симптомах позволит понять, что нервная система повреждена. Если другие методы диагностики не подтверждают болезнь Альцгеймера, медики ищут другие причины нарушений. 

Готовится научно-исследовательский проект совместно с РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова по ПЭТ/КТ-диагностике деменции. 

Какие же ранние признаки заболевания? Если вы замечаете, что близкий человек начинает забывать ключи, очки, может не выключить плиту, говорит, что немножко с памятью хуже стало, сложно работать, нужно подумать, какова причина этих жалоб. Больше всего при этом недуге страдают память и внимание. И как только появляются такие жалобы, нужно обязательно выяснять причину — это астенизация после перенесенной инфекции, перегрузки на работе, драма в семье или начинающаяся болезнь Альцгеймера.

Для профилактики деменции нужно постоянно тренировать мозг: учить стихи, иностранные языки, разгадывать кроссворды, больше общаться. В Республиканском госпитале инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова очень много делают, чтобы возрастные люди могли встречаться в клубе, общаться по интересам, обучаться компьютерным технологиям, иностранному языку. 

Мозг не должен умирать. Он должен все время работать. Чем больше у человека образовательный уровень, тем проще ему сохранить себя и не стать обузой для близких.

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter