В Кыргызстане снова революция. Ретроспектива событий протестной ночи

4 октября в Кыргызстане состоялись парламентские выборы. За 120 мест боролись 16 партий, но занять место в высшем законодательном органе получилось лишь у четверти. Мнения касательно итогов выборов разделились: наблюдатели из-за рубежа называют выборы «прозрачными», часть местных политиков – «нелегитимными». Несогласные вышли на улицы – протесты привели к захвату здания правительства и попытке госпереворота. Но обо всем по порядку.

Коротко об итогах – согласно официальным данным

Чтобы войти в состав парламента, партиям необходимо было перешагнуть порог в 7% голосов избирателей, при этом получив не менее 0,7% в каждой из областей страны, а также в крупнейших городах Бишкек и Ош. Выполнить данное условие получилось только у четырех политических сил: «Биримдик» (24%), «Мекеним Кыргызстан» (23%), «Бутун Кыргызстан» (7%) и «Кыргызстан» (9%). 

Интересный факт: из всех прошедших в состав высшего законодательного органа партий в предыдущем составе парламента была представлена только «Кыргызстан». 

Наблюдатели из СНГ заявили, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами, а также что они были «прозрачными, открытыми и конкурентными». Количество нарушений было признано «незначительным». В ШОС считают, что выборы были «открытыми и легитимными». ОБСЕ отметила, что мероприятие прошло «эффективно», но без проблем не обошлось.

Фото: ТАСС

Первыми с итоговыми цифрами не согласились «Ата-Мекен» и социал-демократы. Лидеры партий предложили создать вместе с другими несогласными оппозиционный блок и опротестовать результаты, а также подписали требование к ЦИК об отмене итогов парламентских выборов. Социал-демократы днем 5 октября вышли на улицы с заявлениями о нелегитимности выборов. В протестном митинге участвовало около 100 человек. Позже на центральной площади Бишкека собрались несогласные с итогами выборов представители более 10 партий. Кстати, именно там находится Белый дом Кыргызстана, а в нем – парламент и администрация президента. К вечеру количество человек на демонстрации увеличилось до 5–6 тысяч, начались столкновения между спецназом и протестующими. Рассказываем, как все происходило с этого момента.

Хронология событий

5 октября


17:40. Полиция начинает разгонять акцию, оттесняя митингующих от Белого дома. Применяются резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Часть демонстрантов уходит на прилегающие к площади улицы. 

18:15. Протестующие строят баррикады из мусорных баков и поджигают их. При этом они рассказывают, что в толпе были отдельные провокаторы, которые закидывали полицию камнями и пытались ломать забор Белого дома.

19:21. Участников митинга оттеснили с площади, они продолжают пытаться попасть в центр. В Бишкеке около часа слышны взрывы и выстрелы, правоохранителей забрасывают камнями, против демонстрантов применили водометы. Появляются первые данные о получивших ранения.


Видео: РИА Новости

21:06. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что утром 6 октября встретится с лидерами всех партий, которые приняли участие в парламентских выборах.

21:10. Участники акции начали бросать в полицию «коктейли Молотова». Они разбивают машины милиции и скорой помощи, одну сожгли. Некоторые нападают на людей в форме, которые не участвуют в разгоне протеста. В этих случаях отдельные митингующие защищают правоохранителей и просят избежать лишнего насилия.



Видео: Sputnik.kg, РИА Новости

21:40. Появилась информация о 28 пострадавших. До этого публиковались сообщения о двух получивших травмы силовиках и о ранении депутата парламента Жанара Акаева резиновой пулей.

22:03. Минздрав Кыргызстана сообщил, что число госпитализированных в результате протестов выросло до 130.

23:00. Демонстранты вновь заняли центральную площадь Бишкека. Столкновения полиции с участниками акции в других частях города прекратились.

6 октября


00:22. Протестующие прорвались в Белый дом, протаранив ворота забора вокруг территории законодательного органа грузовиком. Сообщается, что до этого из здания выехала колонна машин, а вместе с манифестантами в Белый дом вошел сын бывшего президента Кыргызстана Кадыр Атамбаев.

1:37. Из-под стражи в СИЗО освобожден экс-президент страны Алмазбек Атамбаев.

2:35. СМИ сообщают, что протестующие вынесли из Белого дома оргтехнику и ценные вещи.


3:48. Правоохранители заявили, что обстановка в Бишкеке стабилизируется.

4:00. В Белом доме начался пожар. В то же время освобождают из заключения бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова.

Фото: Sputnik.kg


Видео: koroche_kg

5:52. Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов.

6:54. В центре города Ош начался митинг в поддержку президента, на который вышло около 500 человек. В то же время в Бишкеке протестующие захватили мэрию.

7:30. Появились сведения о том, что митингующие официально заняли здание правительства.

7:54. Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке незаконного захвата власти в стране и призвал партии успокоить своих сторонников.

– Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил. Мир нашей страны и безопасность нашего общества – это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле, – сказал президент Кыргызстана.

11:26. ЦИК Кыргызстана признал итоги парламентских выборов недействительными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter