В Кыргызстане прошло тактико-специальное учение сил спецназа ОДКБ «Кобальт-2022»

С 2 по 5 августа на территории Кыргызстана в два этапа прошло тактико-специальное учение под условным наименованием «Кобальт-2022» со спецподразделениями формирований сил специального назначения, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Соответствующая информация размещена на официальном сайте организации.

Фото: odkb-csto.org

Сообщается, что на первом этапе были отработаны вопросы развертывания группировки в районе предназначения, формирования и слаживания оперативного штаба ФССН КСОР ОДКБ, планирования специальной операции. Помимо этого, была проведена рекогносцировка района проведения операции и горно-полевой выход, а также прошли соревнования по тактической стрельбе из боевого оружия.

Оперативный состав штаба повысил свое профессиональное мастерство в управлении разнородными силами спецопераций КСОР ОДКБ при проведении совместных действий по нейтрализации незаконных вооруженных формирований в приграничном районе. В процессе командно-штабной тренировки были отработаны вопросы взаимодействия, планирования и всестороннего обеспечения специальной операции.

В ходе второй фазы учения спецподразделения органов внутренних дел, полиции, внутренних войск, национальной гвардии, наркоконтроля и спецслужб государств – членов ОДКБ в тесном контакте с подразделениями вооруженных сил, пограничных войск и МЧС Кыргызстана решали учебно-тренировочные задачи. Состоялся розыгрыш практических действий сводных оперативно-боевых групп компетентных органов государств – членов ОДКБ по уничтожению (нейтрализации) бандформирований, незаконно пересекших государственную границу, перекрытию каналов наркотрафика, изъятию оружия, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, возникших в ходе ведения боевых действий.

Для решения учебных вопросов было задействовано около 500 человек личного состава, бронетехника, тактическая артиллерия, специальный автотранспорт, беспилотные летательные аппараты, служебно-разыскные собаки.

На учении в качестве наблюдателей присутствовали руководители структур СНГ, ШОС, ООН, ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, посольств Ирана, Монголии, Китая в Кыргызстане.

Руководство учением осуществлял заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Октябрь Урмамбетов. За практическими действиями на месте их проведения наблюдали секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Подводя итоги учения, Станислав Зась отметил, что оно еще раз продемонстрировало высокий уровень оперативно-боевой и специальной подготовки, полевой выучки, а также слаженности действий сил и средств коллективной безопасности ОДКБ. 

– В процессе учения и командно-штабной тренировки обучаемые получили хорошую практику в организации работы по принятию решения на применение формирований сил спецназначения КСОР, сбору и анализу поступающей информации, управлению подразделениями, отработке вопросов всестороннего обеспечения специальной операции, взаимодействия разнородных сил и средств в ходе выполнения поставленных задач, – подчеркнул генеральный секретарь. – В целом все участники этого мероприятия продемонстрировали умение действовать в едином строю, в условиях сложной, непрерывно меняющейся обстановки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter