В Курской области задержали готовившего теракт россиянина

ФСБ России был задержан житель Курской области, который готовил теракт в Курске по согласованию с украинскими спецслужбами. Об этом ТАСС рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

– Федеральной службой безопасности во взаимодействии с Министерством внутренних дел РФ задержан житель Курской области, который намеревался по согласованию со специальными службами Украины совершить взрывы на территории Курска в местах массового скопления людей, – прокомментировали в ведомстве. 

Теракт он планировал совершить "с целью дестабилизации деятельности органов власти и воздействия таким образом на принятие ими решения о прекращении специальной военной операции". 

– Задержанный дал признательные показания, сообщив о своем намерении после совершения преступления отправиться в Украину. Он также сообщил, что сотрудник СБУ пообещал ему обеспечить коридор через границу, чтобы после терактов мужчина смог попасть в Украину, – добавили в ЦОС.

В ФСБ уточнили, что по месту проживания террориста изъяли два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с патронами к нему, нацистскую литературу, другие предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность.

В отношении задержанного следствие возбудило уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter