В Купаловском театре обновленной «Павлинкой» открыли 101-й сезон

Купаловский театр открыл 101-й театральный сезон обновленной «Павлинкой». Около 7 месяцев театр не принимал зрителей и не показывал спектаклей. Триггером к позитивным изменениям в судьбе главного театра страны стал визит  Президента 19 февраля и серьезный разговор с труппой о будущем коллектива. В тот же день Президент посмотрел фрагмент обновленного спектакля, который сегодня наконец-таки вышел к зрителю. Визитная карточка труппы, спектакль, которым всегда открывался новый театральный сезон в Купаловском, претерпел перезагрузку, оставшись неизменно высоким театральным продуктом в своей классический и традиционалистской основе.  


Актриса Купаловского театра Ольга Нефедова о премьере: наверное, так «Павлинку» принимали в 44-м

Для актрисы Ольги Нефедовой премьера продолжается: артистка драмы сегодня впервые посетила Дворец Независимости. Повод более чем значительный: Ольга Нефедова награждена медалью Франциска Скорины.
Андрей МУКОВОЗЧИК: "Школа злословия"

Накануне церемонии вручения государственных наград актриса сказала журналистам:

– Для всех было удивительно, что мы все-таки открыли 101-й сезон 3 марта – спустя семь месяцев после долгого ожидания.
Как вчера принимал зритель – это, конечно, что-то невероятное, удивительное, незабываемое.
Мы так благодарны нашей публике! Потом за кулисами актеры шутили, что, наверное, так эмоционально «Павлинку» принимали в 44-м, после освобождения Минска. Люди не отпускали нас, кричали: «Спасибо!» – все купаловцы были тронуты до слез, до глубины души.


Ольга Нефедова отметила, что подготовка к премьере оказалась сложной и потребовала огромной работы:

– Для выпуска полноценного нового спектакля нас осталось очень мало. С ноября мы слушали студентов и новых актеров для новой «Павлинки». Во время кастингов поняли, что среди них очень много достойных, и это была радость! Поняли, есть с кем работать, с кем заново поднимать театр. Для ребят, молодых артистов, премьера стала боевым крещением. Многие из них говорят, что еще вчера в самых смелых мечтах не могли себя представить на главной театральной сцене, благодарили за возможность выйти на сцену Купаловского театра. Я думаю, что все у нас будет замечательно. Приглашаю всех преданных зрителей театра на премьеру и все последующие спектакли купаловцев. Мы работаем для вас!  


Заслуженная артистка Беларуси Тамара Миронова признается, что такого приема, как во время вчерашнего спектакля, в ее актерской судьбе не было никогда: 

– Такой теплой зрительской атмосферы за всю свою актерскую карьеру не припомню. Была воодушевлена и наша молодежь, радовались и мы, «старики».
Наверное, и актеры, и зрители хотели одного и того же – чтобы жизнь в нашем театре возродилась и продолжилась на должном уровне. Нам с нуля надо восстанавливать репертуар. Ситуация в театре очень сложная: актеры подверглись настоящей травле, и я не понимаю – на самом деле! – за что? За то, что хотели продолжать работать и делать свое дело? Многих запугали. Я не понимаю, в чем можно упрекать народного артиста СССР Геннадия Степановича Овсянникова, который жизнь отдал театру? Мы все жертвовали ради театра силами, здоровьем, временем, семьями своими… «Дяде Гене» 86 лет, а он по-прежнему работает – и хорошо работает! Он не должен ничего и никому доказывать и оправдываться. Вы можете просто не хамить ему? Мы 7 месяцев мы не показывали спектаклей – это тяжело и с моральной точки зрения, и с финансовой для всех. Ушли некоторые сотрудники из технического персонала, чтобы кормить свои семьи, их можно понять. Совершенно разорена литературная часть... Нужно искать новых сотрудников. Все это время мы проводили напряженные кастинги и режиссеров, и актеров. Нужна новая кровь. Такой театр не может жить одной «Павлинкой» и «Вечером», будем делать новые спектакли.


Не может скрыть эмоций и народная артистка Беларуси Зинаида Зубкова

– Вчера у меня было ощущение абсолютного праздника. Был полный аншлаг. Нас всех завалили цветами. Но после спектакля мы все плакали. Почему? 
На поклонах весь зал кричал нам: «Спасибо!» – и в тот момент мы поняли, что театр снова встал на ноги, как бы кому-то этого ни хотелось.
С какой энергией в «Павлинке» играла наша молодежь! У них так светились глаза! Они нас не подвели, возникло волнительное и забытое ощущение театральной команды и единения поколений. Некоторым из них еще нет и 20 лет. Этот заряд передался и залу. 60 лет я работаю в театре, и вчерашний показ останется в моей памяти навсегда.
  









Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter