В кулуарах — жарко

Вчера Палата представителей принимала новые законопроекты...

Вчера Палата представителей принимала новые законопроекты. Заседание в Овальном зале прошло без больших новостей. Но из парламентских кулуаров журналисты вынесли немало интересной информации.


Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, выступив перед депутатами, поспешил на совещание к Президенту. Но журналисты окружили его в коридоре и настойчиво попросили ответить на злободневные вопросы. Что с ценами? Каких перемен ждать на продовольственном рынке? Председателю КГК пришлось задержаться.


— Ситуация, особенно на продовольственном рынке, не вызывает потрясений, — ответил Александр Якобсон. По его словам, уже через несколько дней все окончательно успокоится. Дефицита не будет ни по каким позициям.


Комментируя ситуацию с ценами, А.Якобсон напомнил, что после указаний Президента госторговля и частные магазины снизили торговые надбавки.


Но сообщая о «подвижках», руководитель КГК признал: не все проблемы решены. «По промышленной группе еще есть некоторая неразбериха... Остаются проблемы по сложнобытовой технике». В некоторых магазинах ассортимент не тот, что раньше. При этом, по словам А.Якобсона, бывает, что в одном магазине есть все. А в другом почти ничего. Это связано «с безалаберностью, которую допускают работники торговли». Меры принимаются...


Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина вчера также торопилась — ее ждали на совете по трудовым и социальным вопросам. Но к ней у журналистов было больше всего вопросов. Они волнуют все общество. Какие меры примет государство, чтобы компенсировать людям рост цен и тарифов? Найдутся ли средства на такую компенсацию? Прозвучал даже такой вопрос: может, есть смысл отказаться от государственных праздничных мероприятий и сэкономленные деньги перечислить малоимущим?


Марианна Щеткина твердо ответила, что ни от чего отказываться не нужно. Министр напомнила о недавнем повышении пенсий. И добавила, что меры социальной защиты будут приниматься и впредь. Государство, добавила она, не испытывает недостатка средств для оказания адресной помощи малообеспеченным.


...Помимо экономики, журналисты интересовались и отношениями милиции и общества. Благо первый замминистра внутренних дел Олег Пекарский вчера никуда не спешил и охотно отвечал на все вопросы.


Комментируя резонансный инцидент с фанатами «Динамо» и потасовку на Немиге, Пекарский с сожалением отметил, что по таким происшествиям в обществе создается мнение, что «сотрудники внутренних дел, грубо говоря, недалекие люди, не знающие закона». Но это не так: «Большинство — хорошие и добропорядочные». Однако замминистра признал, что есть и недобросовестные милиционеры: «Мы не скрываем и факты превышения служебных полномочий сотрудниками. Не пытаемся уйти от ответственности. Принимаем строгие меры».


Еще журналисты узнали, что МВД не планирует привлекать к ответственности парней, которые проникли ночью в метро и сняли об этом ролик. Наоборот, они будут поощрены. За то, что выявили слабые места в охране метрополитена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter