На выходных прошли матчи лучших игроков НХЛ и КХЛ

В Кубке смешалось всё

В минувшие выходные по обе стороны океана звезды играли в хоккей. Матчи лучших игроков НХЛ и КХЛ прошли почти одновременно, по традиции подбросив многочисленным любителям сравнивать и даже противопоставлять друг другу две хоккейные лиги (и, как следствие, хоккейные школы) повод помериться клюшками. По ту сторону Атлантики, где на стадионе «Нейшнвайд–Арена» в Коламбусе соревновались звезды НХЛ, например, совместными усилиями установили новый рекорд результативности американских матчей звезд — 17:12. И все равно уступили в заочном бомбардирском споре своему кэхаэловскому аналогу. В Сочи красный свет за воротами загорался аж 34 раза — 18:16. Но вот матчи звезд отгремели, а тянущееся уже не один год околохоккейное противоборство продолжилось.


В Северной Америке после 12–летнего перерыва решили возродить Кубок мира. Соревнования по правилам НХЛ, в которых, помимо всего цвета североамериканской лиги, примут участие команды России, Финляндии, Швеции, Чехии, сборная Европы и молодежная сборная Северной Америки, запланированы на 2016 год, но уже сейчас вызвали неподдельный интерес у болельщиков. И недоумение у руководства российского хоккея. Экс–президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Медведев, например, заметил, что «дьявол кроется в деталях», и пообещал, что «Россия будет выходить с единой позицией, чтобы нас там, как принято говорить, «не разводили». Не остался в стороне Дмитрий Чернышенко. Нынешний глава КХЛ заявил, что «в случае, если окончательно будет принято решение о том, что сборной России нужно участвовать в Кубке мира, необходимые изменения в календарь КХЛ будут внесены», но при этом «для России в 2016 году самым важным хоккейным событием станет чемпионат мира, а не Кубок мира в Канаде».

Понять россиян несложно: чемпионат мира в 2016 году, напомним, принимают Санкт–Петербург и Москва, в Кубке мира же сборная СССР побеждала лишь однажды, а российская команда и вовсе «ограничилась» полуфиналом. С другой стороны, решение об участии сборной России в Кубке мира с практически 100–процентной вероятностью принято будет. Как–никак, дело принципа, да и коммерческие выгоды турнир сулит немалые. Правда, участие это почти наверняка повлечет за собой целый сонм нюансов и оговорок.

Первая касается, например, входящих в составы команд хоккеистов, которые, как заявлено в анонсе Кубка мира, «должны быть игроками НХЛ либо проспектами лиги». Требование пока не получило статуса закона, но таковым наверняка станет. Потому что, как недвусмысленно намекнул президент Федерации хоккея Канады Том Ренни, «направленностью Кубка мира должна стать реклама североамериканской лиги и возможность продемонстрировать уровень мастерства хоккеистов НХЛ». У большинства российских звезд с допуском проблем быть не должно: подавляющее большинство из них задрафтованы, а то и выступают в клубах НХЛ. Но накладки возможны. Впрочем, куда хуже, что, по мнению многих специалистов, Кубок мира не только бросает прямой вызов чемпионату мира, но и становится угрозой для олимпийского хоккейного турнира.

У организаторов чемпионатов мира с НХЛ давняя проблема. Турнир сильнейших сборных планеты традиционно проводится в мае, и накладка с плей–офф Национальной хоккейной лиги серьезно ограничивает присутствие звездных хоккеистов. Приезжают лишь те, чьи клубы уже вылетели из борьбы за Кубок Стэнли. Теперь же чемпионат мира рискует и вовсе «потерять в весе». Потому что тянуть два топ–турнира в нагрузку к розыгрышу клубных трофеев — перебор, хоккеисты наверняка будут выбирать, и в случае американских звезд выбор этот явно будет не в пользу чемпионата мира. А без них, как говорится, уже не то и традиционные мировые успехи россиян уже не будут выглядеть столь престижно.

Не меньше проблем, к слову, и с Олимпиадами. Долгожданное решение о том, что представители НХЛ все–таки примут участие в Играх 2018 года, до сих пор не принято. И будет ли в свете последних событий — вопрос. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, например, в этом очень сомневается:

— Возобновление Кубка мира — это хорошо, но есть опасения, что его проведение серьезно ударит по престижу олимпийского хоккейного турнира. НХЛ проведет Кубок мира в удобные для себя сроки и по своим правилам, развернет соответствующее шоу, игроки получат кубки и медали и про Олимпиаду попросту «забудут». «Европейские» турниры там и сегодня не в большом почете: это бизнес, и люди думают о деньгах.


Советская Белоруссия № 16 (24646). Среда, 28 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter