В Крыму образованы новые министерства и ведомства

Парламент Крыма внес изменения в систему и структуру органов исполнительной власти Автономной Республики Крым. Соответствующее постановление принято на внеочередном пленарном заседании Верховного совета АРК

Парламент Крыма внес изменения в систему и структуру органов исполнительной власти Автономной Республики Крым. Соответствующее постановление принято на внеочередном пленарном заседании Верховного совета АРК

В соответствии с документом, республиканские органы власти Крыма образуются Верховной радой АРК по представлению председателя Совета министров АРК. Назначение на должности и освобождение от должностей руководителей республиканских органов власти осуществляется Верховной рады Крыма в порядке, предусмотренном Конституцией АРК.

В соответствии с принятым постановлением, в системе органов исполнительной власти Крыма предусмотрено образование ведомств: Министерства юстиции, МВД, МЧС, Министерства промышленной политики, Министерства топлива и энергетики, Министерства по информации и массовым коммуникациям.

Теперь к иным органам исполнительной власти относятся Казначейская служба и Пенсионный фонд.

Также созданы органы со специальным статусом: налоговая служба, пенитенциарная служба, крымская таможня, архитектурная и строительная инспекция, департамент охраны АРК. Кроме того, создана прокуратура и служба безопасности Крыма. А также фонды общеобязательного социального страхования на случай безработицы, социальной защиты инвалидов, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Крымскому Совету министров поручено разработать и представить на утверждение Верховной рады Крыма положения о вновь созданных органах исполнительной власти.

Депутат Верховного совета АРК Евгений Михайлов уполномочен осуществлять взаимодействие крымского парламента с Советом министров автономии.

Постановление принято в целях совершенствования управления социально-экономическим развитием Автономной Республики Крым, оптимизации системы органов исполнительной власти Крыма, обеспечения прав и свобод жителей автономии, национального и гражданского согласия, охраны правопорядка и общественной безопасности, а также в целях обеспечения эффективной координированной работы исполнительной власти в Крыму.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter