В Крупском районе задержали четверых нелегалов с мясом лося

Ущерб, нанесенный природе, составил 63 миллиона рублей
Неподалеку от деревни Косеничи Крупского района госинспекторы охраны животного и растительного мира заметили протоптанную в поле тропинку, которая вела в сторону леса.  



В сумерках на дорожке показалось четыре человека с тяжелыми рюкзаками, один из них в белом маскхалате. Оказалось, это местные жители, у одного из них, охотника из деревни Великая Слобода, при себе было не только ружье, но еще и 18 патронов, а также топор и нож. В маскировочном халате обладатель этого арсенала, по его словам, пошел просто «погулять» в лес. Однако, заметив убегающих лосей, не смог удержаться и выстрелил. Затем позвонил знакомому в ближайшую деревню, тот прихватил с собой двух приятелей-братьев. Тушу лося они разделали и несли в деревню. 



В отношении стрелявшего заведено уголовное дело по факту незаконной охоты, его подельники ответят за незаконную транспортировку продуктов охоты. Ущерб, нанесенный природе, составил 300 базовых величин или 63 миллиона рублей.

Кстати, в прошлом году сумма возвращенных благодаря работе Госинспекции в государственный бюджет средств возросла почти в 2,9 раза по сравнению с предыдущим годом. По информации начальника ведомства Сергея Новикова, она составила 100,7 миллиарда рублей.

yasko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter