В крупных больницах Минской области появятся площадки для вертолетов

На территории крупных больниц столичного региона оборудуют вертолетные площадки, сообщается на сайте Миноблисполкома
На территории крупных больниц столичного региона оборудуют вертолетные площадки, сообщается на сайте Миноблисполкома. О строительстве подобных «парковок» для воздушного транспорта шла речь на XX сессии Минского областного Совета депутатов 27-го созыва.



Возведение первой из них началось при Минской областной клинической больнице (МОКБ). Благодаря вертолетным площадкам тяжелобольных и пострадавших в ЧП можно будет доставлять гораздо быстрее. Строительство таких площадок - требование Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси.

Председатель Минского областного Совета депутатов Иван Липницкий напомнил - в проекте кардиохирургического центра при МОКБ вертолетная площадка должна была размещаться на крыше. Благодаря ей планировалось сэкономить 15-20 минут первого часа в экстренных ситуациях. Это позволяет минимизировать риск инфаркта, инвалидности, смерти у людей в критическом состоянии. Липницкий не исключил возвращения к этому проекту.

На сессии утвердили и другие решения облисполкома о том, на что будут потрачены деньги из бюджета Минщины. 

Совет депутатов утвердил региональные комплексы мероприятий на 2016-2020 годы в сфере культуры, образования и здравоохранения. Например, в школах центрального региона будут развивать безбарьерную среду, чтобы дети с особенностями развития могли учиться вместе со сверстниками. Уделят внимание и популяризации здорового образа жизни, семейных ценностей. 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter