На «Беларусь 3» покажут юбилейный концерт руководителя ансамбля «Свята» Вячеслава Статкевича

В кругу друзей

Сразу двум юбилеям посвятят свои эфиры отечественные телеканалы на следующей неделе. В понедельник самая культурная кнопка нашего телепространства приглашает присоединиться к праздничному концерту, записанному в конце ноября в Большом зале Белгосфилармонии ко дню рождения художественного руководителя ансамбля «Свята» Вячеслава Статкевича. В прошлом году артист отметил две важные даты: собственное 50-летие и 30-летие творческой деятельности. Телеканалы ОНТ и «Культура» будут чествовать Льва Лещенко — во вторник народному артисту России исполнится 80 лет.

«Свята» — первый в Беларуси профессиональный фольклорный ансамбль, начавший возрождать народное музыкальное наследие страны.
philharmonic.by

Человек-праздник

Коллеги не дадут слукавить: художественный руководитель «Свята» и сам «чалавек-свята». Потому что всегда объединяет вокруг себя таких же преданных музыке и сцене людей, как и он сам. Вячеслав Статкевич действительно считает себя очень счастливым человеком:

— Мне повезло в жизни, у меня много хороших друзей. Все они с радостью и легкостью согласились принять участие в моем юбилейном концерте. Это арт-группа «Беларусы» и ее художественный руководитель Валерий Шмат, писатели Михаил Поздняков и Николай Чернявский, замечательный детский ансамбль «Дударыкі» и их художественный руководитель Дмитрий Ровенский… Владимира Радзивиллова я знаю с начала 1990-х, мы с ним вместе работаем в филармонии. А Алену Ланскую вообще помню еще маленькой. С девочками из группы By City тоже давно дружим, жаль, летом не стало их продюсера Владимира Бранковского... И, конечно же, телезрители увидят мой родной, дорогой сердцу ансамбль «Свята», который богат талантливыми и интересными артистами, профессионалами своего дела.

У концерта очень символичное название — «Я сэрца аддам Беларусі». Вячеслав Казимирович признается, что над названием юбилейного вечера думал почти пять лет:

— Для некоторых страна — это просто место для жизни. А для меня — это целая жизнь. Беларусь как мать, как песня, как родниковая вода, как праздник души. Я действительно готов отдать своей стране сердце, всего себя.

К слову, перед началом концерта в эфире «Беларусь 3» покажут недавнюю запись программы «Кадры жизни», гостем которой станет Вячеслав Статкевич. Начало — в 16:05. 

«Все, что в жизни есть у меня»

Так называется фильм-экспе­римент, записанный его авторами к 80-летию Льва Лещенко. Получилось не совсем привычное интервью. Лев Валерьянович пригласил съемочную группу на встречу со старинным другом Леонидом Якубовичем. Таким образом, зрители станут свидетелями откровенного, эмоционального общения двух успешных артистов. О знаковых событиях жизни — послевоенном детстве, первых успехах на эстраде, жизни в 1990-е расскажут также близкие друзья и коллеги юбиляра: Вячеслав Добрынин, Владимир Винокур, Тамара Гвердцители, Сосо Павлиашвили. Начало — 5 февраля в 13:00. 

А вот телеканал «Культура» решил порадовать зрителей архивными записями. Во вторник в 11:10 (с повтором в 00:10) на канале покажут концерт из телевизионного цикла «Споемте, друзья!» 1989 года, ведущим которого стал Лев Лещенко. Проект был необычайно любим и популярен в 1980-е, считался для своего времени абсолютно новаторским. Перед его создателями стояла задача открывать новые имена и выводить на эстраду лучших самодеятельных артистов. Именно поэтому, наряду с известными исполнителями и авторами песен, в каждом выпуске принимала участие молодежь. Кроме того, передача снималась с привлечением аудитории. На съемке присутствовало около 150 человек, каждый из них мог задать вопрос любому участнику. В этом выпуске зрители встретятся с поэтессой Ларисой Рубальской, композитором Максимом Дунаевским и группой «Синдикат».

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter