В круговорот!

Сборная   Беларуси   по   брейк-дансу   впервые   выступит   в   финале   мирового   первенства

Сборная   Беларуси   по   брейк-дансу   впервые   выступит   в   финале   мирового   первенства

Сильнейшие белорусские танцоры в стиле брейк-данс решили всерьез заявить о себе на  мировой арене. Они сформировали сборную Беларуси, в которую вошли восемь танцоров из разных регионов нашей страны. Менее чем за четыре месяца существования сборной наши танцоры приняли участие в отборочных этапах чемпионата мира в Днепропетровске, Санкт-Петербурге и Москве. И на всех трех форумах команда «Belarussian B-boys» стала лучшей!

Как рассказал «Р» руководитель сборной Беларуси по брейк-дансу Александр Войнов, победа в Москве дала им путевку в финал престижного чемпионата по брейк-дансу «B-boys Unit International», который пройдет в январе 2009 года в Южной Корее.

Нашу сборную по брейк-дансу активно поддерживает БРСМ.

— У нас с ребятами общая цель – продвигать идею здорового образа жизни и организовывать досуг для молодежи, — пояснил второй секретарь Минского обкома БРСМ Максим Басалыга. — С одной стороны, талантливым танцорам мы будем помогать выйти за рамки своих регионов. С другой – постараемся организовать обучение этому искусству ребят из глубинки. Уже в марте планируем провести первый крупный совместный проект – международный фестиваль по брейк-дансу, который состоится в Жодино.

В канун Нового года белорусская брейк-дружина, несущая свое хореографическое искусство в массы, поделилась с «Р» круговоротом запланированных на
2009-й мероприятий.

— В первом полугодии «Belarussian B-boys» проведет двухмесячную благотворительную акцию, в рамках которой мы выступим с концертами в детдомах и проведем там мастер-классы, — говорит член сборной Дмитрий Зинкевич (сценический псевдоним би-бой Свифт). – Но главное, будем активно работать над созданием должного имиджа нашего движения. Мы любим брейк, но знаем, что это только хобби. Я, к примеру, учусь в университете на юриста, еще в команде – будущий кинорежиссер, программист, продюсер и так далее. Некоторые ребята танцуют на концертных площадках и театральных подмостках. Например, би-бой Маус и би-бой Эндиплей прошли серьезный кастинг и выступают в мюзикле Ильи Олейникова «Пророк». В целом предстоящий год готовит нашей сборной много интересного. Сейчас же основные силы мы сосредотачиваем на задаче № 1 — завоевании победы на сеульском первенстве!

На снимке: сборная Беларуси по брейк-дансу: «Не можешь перевернуть мир?..»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter