В Круглянском районе открыли мемориальную доску в честь Ольги Еркович

Сегодня агрогородок Тетерино Круглянского района собрал гостей из Минска, Могилева, Москвы и Санкт-Петербурга, которые почтили память погибшей в годы войны родственницы – Ольги Авиловны Еркович. Это уникальная личность: она стала депутатом Верховного Совета БССР первого созыва, основала и руководила колхозом «1 Мая» в Тетерино (сегодня ЗАО «АСБ-Агро Тетерино»). Судьба так распорядилась, что жизнь этой яркой личности трагически оборвалась. За связь с партизанами в январе 1943 года она была вывезена в Германию, где погибла в лагере смерти. В честь Ольги Еркович на административном здании хозяйства была открыта мемориальная доска.


На мраморной плите выгравированы фотография депутата, ее имя и фамилия, а также небольшой текст для современников – информация о том, чем она известна и памятна для этих мест. Это, к слову, не только общественная деятельность, но и страницы военной истории. В годы Великой Отечественной войны с начала оккупации района женщина активно участвовала в партизанском движении и была связной.




Во время открытия мемориальной доски председатель Круглянского районного Совета депутатов Сергей Храмцов отметил важность такого события:

– Нет страшнее, чем слово «война». Годы все больше отдаляют нас от тех трагических событий. Но ничего нельзя забывать. Сегодня предпринимаются попытки фальсифицировать историю войны. Оправдать пособников нацистов – исказить истину. Три недели назад мы получили архивные данные из Государственного архива Российской Федерации о преступлениях нацистов, которые были совершены на территории Круглянского района. Эти факты были вскрыты Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников после освобождения нашего района. В материалах следующие факты: в акте от 26 декабря 1944 года установлено, что на территории Круглянщины в общей сложности было убито и вывезено в лагеря 2365 человек. Среди них и Ольга Авиловна Еркович. Как можно оправдать эти злодеяния? Война – это великое горе, но и великая гордость за наш народ, который выстоял. Подвиг высечен золотыми буквами на обелисках. Лейтмотив нашей работы – никто не забыт, и мы продолжаем эту работу. Хочу сказать, что она успешная. Только за этот год мы открыли в районе две мемориальные доски. Нужно, чтобы сегодня все знали имена героев. Одна из них – Ольга Авиловна Еркович.



Она стояла у истоков коллективного хозяйства, заслужила своими делами быть избранной депутатом Верховного Совета БССР первого созыва. Память о ней хранят ее родственники. Одна из них внучка Валентина Фирсова из Москвы:


– У истоков нашей семьи стояла Ольга Еркович. Она отдавала очень много сил и энергии работе. В ее семье было пятеро детей – трое дочерей и двое сыновей. В 1930 году был убит ее муж, поэтому она с головой ушла в работу. Моей мамы, самой младшей в семье, не стало в феврале этого года. Разбирая семейный архив, я нашла ее записки. В воспоминаниях были данные о бабушке, информация, как народ Беларуси сражался с захватчиками. В первые дни, когда схватили Ольгу Авиловну, ее держали в здании почты. Так моя мама, тогда ей было 9 лет, пыталась передать ей обувь. Фашисты не давали проникнуть к пленным… В наше время нужно воспитывать патриотизм. Этому мы обязаны нашим предкам. Своей второй родиной считаю Беларусь. Так меня воспитала моя мама. С первого класса и вплоть до девятого мы приезжали в Храпы. Я была лишена бабушки. Ведь сказки мне рассказывала не она, а мама. Страшные. О том горе, которое принесла война. Этого не забуду.





bizyk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter