В круглосуточном режиме

22 июля в олимпийской деревне взовьется флаг нашей страны

Олимпийская миссия Беларуси в Англии не испытывает больших проблем в работе накануне грандиозного спортивного события планеты

Через шесть дней состоится торжественная церемония открытия главного старта четырехлетия — ХХХ летних Игр. Но в олимпийской деревне Лондона, где будет базироваться основная часть белорусских атлетов, уже вовсю кипит работа. Какие проблемы больше всего заботят нашу административную группу, кто ей помогает в их разрешении, как хозяева этого грандиозного спортивного праздника подготовились к встрече делегаций cтран-участниц, которых ожидается более 200, а также многочисленных болельщиков-туристов? На эти и другие вопросы корреспондента «Рэспублiкi» отвечает шеф олимпийской миссии Беларуси в Лондоне заместитель министра спорта и туризма Сергей НЕРЕД.

— Приближение спортивного форума планеты ощущается с каждым часом, — рассказывает Сергей Михайлович. — Это видно по самой столице Великобритании, по ее улицам, их убранству, увеличивающемуся транспортному потоку и, разумеется, уже прибывающим делегациям разных государств. Нарастающее напряжение в полной мере сказывается и на нашем штабе, часть которого прилетела в Лондон еще 8 июля. Работа его ведется практически в круглосуточном режиме. В первую очередь решаем вопросы встречи в аэропортах Хитроу и Гатвик, аккредитации и доставки наших атлетов и тренеров, их багажа в олимпийские деревни. Первой вместе со своей командой 15 июля прибыла наша прославленная гребчиха Екатерина Карстен, избранная капитаном спортивной делегации Беларуси. Три дня спустя прилетели мастер стрельбы из лука Екатерина Тимофеева, ее наставник Борис Исаченко, а также представитель парусного спорта Николай Жуковец. Последнего, к слову, отправили в Портленд, где и пройдут состязания по его дисциплине. Сложностей с аккредитацией и прохождением багажа пока еще ни у кого не возникало, и, надеюсь, не будет их и у остальных членов нашей делегации. Наибольшее же число олимпийцев ожидается в ближайшую среду, когда одновременно в две авиагавани прилетят около 45 человек. А еще раньше, 22 июля, в олимпийской деревне будет торжественно поднят государственный флаг нашей страны. Участвовать в этой церемонии, кроме всех уже прибывших членов делегации, также изъявили желание более 40 соотечественников, проживающих в Англии. Интерес к выступлению земляков у них огромный.

Часть атлетов Беларуси (гребля на байдарках и каноэ, а также «академики») будет базироваться в олимпийской деревне в Эгхеме, что в 130 километрах от Лондона. У нашей сборной по футболу, как уже известно, свои места дислокации, в зависимости от городов, в которых им предстоит сыграть матчи группового этапа турнира. Практически мы проинспектировали все основные места размещения спортивной делегации страны. Больших претензий нет, хотя поначалу были недоделки по электричеству, воде. Но все наши заявки по ним были оперативно устранены соответствующими службами организаторов Игр. Чувствуется, что у них есть опыт, и значительный, в проведении крупных турниров, в том числе и Олимпиад. Две из них, кстати, в прошлом столетии, в 1908-м и 1948 годах, уже проходили в Лондоне. И это единственный город мира, который является организатором уже третьих Игр.

В общем, стараемся все делать, чтобы наши олимпийцы ни в чем не испытывали дискомфорта. Помогают нам в этом сотрудники Посольства Беларуси в Великобритании и Северной Ирландии, с которыми пообщались 18 июля. Затем встречались с их руководителем Александром Михневичем. Содействие нам в этом также оказывают одиннадцать волонтеров. Пятеро из них «прикомандированы» к нам в главной олимпийской деревне. Половина из них владеют русским языком. Среди них есть две девушки, Ольга из Орши и могилевчанка Елена, которые по собственной инициативе записались добровольными помощниками. Переводчиков в нашей делегации нет, в них нет необходимости. 80 процентов олимпийского штаба в совершенстве знают английский, остальные изъясняются на достаточном для понимания уровне. В распоряжении административной группы Беларуси мобильная связь, нам также предоставлен транспорт, четыре легковых автомобиля и специальный минивэн для представителей велосипедного спорта.

Познакомиться со спортивными сооружениями, на которых пройдут состязания олимпийцев, нам еще не удалось. Все они были закрыты. Однако уже функционирует часть тренировочных баз. Сомневаться же в готовности главных объектов Игр не приходится, так как все они прошли проверку тестовыми турнирами. Понравилась олимпийская столовая. В ней очень большое количество посадочных мест, более пяти тысяч. На выбор также шесть разных кухонь: европейская, азиатская, латиноамериканская и другие. Погода в Лондоне — чисто английская, 18—20 градусов тепла, несколько дней подряд шли дожди. Сегодня, 19 июля, пока сухо. Часовой пояс также особо не сказывается на нашем самочувствии, всего два часа разбежки. По-моему, лучших условий для выступления белорусских атлетов и не нужно, они по-настоящему боевые.

На снимке: главный стадион Олимпиады-2012.

Фото: СиньхуаБЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter