В круглосуточном режиме

В Беларуси уборочная кампания организована в целом на достаточно высоком уровне. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время рабочей поездки в Гомельскую область.

Всего на полях страны работает около 14 тысяч зерноуборочных комбайнов. «Сейчас поставлена задача, чтобы все они с учетом погодных условий максимально работали в круглосуточном режиме», — отметил премьер-министр.
По его словам, к настоящему времени в Беларуси собрано более 2,5 млн тонн зерна. «26 июля глава государства проведет селекторное совещание, на котором будет рассмотрен ход уборочной кампании. По мнению правительства, для областей вопросы по нынешней уборочной практически уже решены», — сказал Сергей Сидорский. В частности, профинансированы все объемы работ, которые предстоит провести в ходе уборки урожая.
Премьер-министр отметил, что для успешного проведения уборки главой государства был принят «ряд очень важных решений», касающихся кредитования сельхозработ, поставок новых комбайнов в хозяйства страны. В частности, в регионы поступило уже 1360 комбайнов, еще 70 будет поставлено по дополнительным заявкам областей. Кроме того, хозяйства получат 700 «МАЗов». «Таким образом, в нынешней уборочной страде максимально задействованы механизмы, чтобы получить отдачу — 7,2 млн тонн зерна. И несмотря на все неблагоприятные погодные условия, это зерно нам надо получить», — сказал Сергей Сидорский.
Сергей Сидорский посетил сегодня СПК «Кривск» Буда-Кошелевского района и положительно оценил опыт этого хозяйства по переводу зерносушилок на местные виды топлива.
Премьер-министр отметил, что перевод зерносушильных комплексов на работу с использованием местных видов топлива осуществляется по поручению главы государства. «Задача была поставлена и местным органам власти, она находится под постоянным контролем правительства. Эта работа идет серьезными темпами, и сегодня есть все основания говорить о том, что мы ее закончим в сжатые сроки», — сказал Сергей Сидорский. По его словам, в этом году на МВТ переведены зерносушильные комплексы в 58 хозяйствах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter