В круглосуточном режиме

В последнее время не очень балует нас погода. Она, разумеется, зависит от климатических условий. А климат сегодня, как утверждают многие специалисты, довольно быстро изменяется в глобальном и региональном масштабах. Природные и географические условия влияют на климат и соответственно на погоду. А некоторые проявления погоды — так называемые стихийные бедствия — очень часто изменяют условия проживания. Безусловно, мы зависим от всех этих факторов и хотим знать как можно больше про них. Некоторые явления погоды мы уже можем предсказывать довольно точно. Именно это направление — одна из главных задач департамента гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. От качества прогнозов в значительной степени зависит эффективность работы народнохозяйственного комплекса страны.

Гидрометеорология — это не просто прогнозирование погоды, измерение температуры, атмосферного давления, количества осадков или силы и направления ветра. Гидрометеорология также следит за состоянием рек и мелиоративных систем, возникновением наводнений. Отдельное направление — агрометеорология, которая предсказывает всхожесть и рост сельскохозяйственных культур в конкретных условиях погоды. Очень важно, что гидрометеорологическая служба в нашей стране тесно связана со службой экологического мониторинга. Все наблюдения, которые проводятся за загрязнением воздуха, поверхностных вод, почвы, совмещены с пунктами гидрометеорологических наблюдений. Когда, например, какое-то загрязнение попадает в окружающую среду, гидрометеорологи, зная в каком направлении движутся воздушные массы, предупреждают, где это загрязнение будет наиболее сильным.
Метеорологические наблюдения на территории Беларуси ведутся с начала XIX столетия. Они были организованы в Могилеве, Витебске, Бресте, Бобруйске, Свислочи, Гродно, Горках и Минске. К концу 1890 года на территории Беларуси насчитывалось уже около 40 пунктов, где велись метеонаблюдения.
А к первым гидрологическим исследованиям рек Беларуси обратились еще в начале XVIII столетия, когда стали осваиваться водные пути и строиться судоходные каналы. В период империалистической, а затем гражданской войн и интервенции метеорологическая и гидрологическая сеть на территории Беларуси была почти целиком разрушена. После окончания войны и изгнания интервентов социалистическая перестройка экономики настойчиво затребовала изучения климатических и водных ресурсов республики. В 1926 году в Беларуси были начаты агрометеорологические и аэрологические наблюдения.
Сегодня гидрометеорологическая служба состоит из большого количества расположенных по всей Беларуси метеостанций и гидрологических постов, которые собирают информацию о состоянии окружающей среды, о загрязнении воздуха, поверхностных вод, почвы и радиационном загрязнении. В этом году прибавилось еще одно направление деятельности — изучение полярных районов Земли и мониторинг окружающей среды в высоких широтах Северного и Южного полушарий. Беларусь уже присоединилась к Договору об Антарктике, и сегодня два специалиста из нашей страны находятся в составе 52-й антарктической российской экспедиции на шестом континенте и приступили к работе по широкомасштабным исследованиям в Антарктике.
За 2006 год белорусской гидрометеорологической службой было подготовлено около 29 тысяч метеорологических прогнозов, более 1300 предупреждений об опасных явлениях погоды, 16 предупреждений о стихийных явлениях. Оправдываемость прогнозов погоды в среднем составила: суточных по областям — 95 процентов, трехдневных — 93 процента, качество штормовых предупреждений об опасных явлениях погоды — 92 процента, стихийных — 94 процента. Оправдываемость агрометеорологических прогнозов с 2002 по 2006 год улучшилась с 86 до 91 процента.  Необходимо отметить, что с каждым годом процент оправдываемости прогнозов возрастает за счет новых технологий, внедрения новых методов прогноза и наблюдения.
— Правда, работа эта очень сложная и дорогостоящая, требующая вложения инвестиций, повышения квалификации сотрудников, — отмечает директор департамента гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук. — В 2006 году эксперты Всемирного банка провели исследования в Беларуси и оценили перспективы развития нашей гидрометеослужбы. Они определили, что на каждый рубль, вложенный в гидрометеослужбу, в будущем отдача составит от 4,8 до 5,2 рубля. Так что сегодняшние расходы — это инвестиции в будущее, в обеспечение гидрометеорологической безопасности нашей страны.

СОТРУДНИЧЕСТВО “Общая” погода Правительство России одобрило проект программы Союзного государства “Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Республики Беларусь и Российской Федерации информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды” на 2007—2011 годы.
Проект программы был предварительно согласован с белорусской стороной и заинтересованными ведомствами Российской Федерации. Росгидромету дано распоряжение внести в установленном порядке проект программы в Совет министров Союзного государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter