Почему не стоит расслабляться и пренебрегать средствами индивидуальной защиты

В круге втором

Новая волна пандемии, которую эксперты прогнозировали еще весной, похоже, набирает силу. ВОЗ сообщает: еженедельно в мире количество заболевших увеличивается на 2 миллиона. В октябре статистика по положительным тестам быстро растет как у соседей, так и в нашей стране. Однако возвращаться к серьезным ограничениям не планирует пока никто. Большие надежды — на благоразумность граждан и активное использование индивидуальных средств защиты.

Фото Рейтер

Прячь личико

С приходом осени в общественном транспорте традиционно не протолкнуться. Народ влился в трудовые будни после отпусков, студенты и школьники спешат на учебу. Говорить о соблюдении какой-либо дистанции здесь не приходится. Спасут маска, перчатки и антисептик, о которых многие из нас успели позабыть. 

— Во всех общественных местах нужно носить маски. Даже обычная хирургическая позволит не зара­зиться или получить меньшую дозу вируса, а значит, человек перенесет заболевание в более легкой форме. Крайне важно социальное дистанцирование, тщательное мытье рук. Кстати, я заметил, что в магазинах уже упаковывают булочки и другую выпечку. Это маленький, но важный шаг, который тоже обеспечивает защиту, — заявил на днях заведующий организационно-методическим отделом Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич. — Необходимо, чтобы каждый на своем уровне продумал, что еще можно сделать. Только общими усилиями правительства, специалистов и населения мы можем контролировать ситуацию, как это и делали до сих пор.

Тем не менее в стране количество человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией превысило 80 тысяч, а число проведенных тестов подбирается к 2 миллионам. 

Легпром и производители изделий медицинского назначения уверенно заявляют: средств защиты хватит всем. В большинстве аптек можно отыскать маски и антисептические средства. Ассортимент гораздо шире, чем был в марте и апреле. В избытке марлевые и тканевые отечественного производства. К ним добавилось большое количество одноразовых нетканых изделий с фиксатором на носу (как импортных, так и белорусских). Свободно можно закупиться не десятком, а упаковкой с сотней штук. Во многих аптеках предлагают также маски с клапанами и угольным фильтром. 

То же самое касается антисептиков для рук, которые теперь выставлены в большинстве магазинов у кассы. Средства предлагают во всевозможных объемах (от 30 мл до нескольких литров) и разной таре (от компактных флаконов с дозаторами до стеклянных бутылок). Производители теперь четко прописывают состав.


Ношение по правилам и без 

Специалисты ВОЗ настаивают: рост COVID-пациентов напрямую зависит в том числе от нежелания некоторых соблюдать элементарные правила защиты. Кто-то использует одноразовые изделия повторно, а кто-то многоразовые не обрабатывает должным образом. 

Еще один животрепещущий вопрос: как быть тем, у кого есть хронические заболевания органов дыхания? Не вызовет ли длительное ношение маски или частое использование антисептиков с резким запахом проблем со здоровьем?

Медики спешат успокоить и говорят, что таким людям, наоборот, особенно важно использовать средства защиты и беречься от коронавирусной инфекции больше других. Ведь если дыхательная система изначально ослаблена, то риск серьезных последствий при попадании вируса в организм возрастает в разы. 

В Беларуси средства индивидуальной защиты — атрибут желательный, но необязательный. Например, во Франции за появление без маски на улице или в магазине применяют штраф в размере 135 евро, который при дальнейших нарушениях растет и может достигнуть суммы 1,5 тысячи евро. Интересно, что, по социологическим опросам, 63 % французов высказались против обязательного ношения масок.

В нашей стране подобных опросов не проводилось. Но те, кто соблюдает масочный режим каждый день, нередко отмечают: делают это не только для сохранения собственного здоровья, но и ради близких. У кого-то дома пожилые родители, кто-то переживает за маленьких детей, поэтому маски и перчатки можно считать не только средствами индивидуальной защиты, но и ответственным отношением к окружающим. 

По рукам

Мытье рук остается важной процедурой в противостоянии коронавирусной инфекции. По словам врачей, лучшее средство в этом деле — обычное душистое мыло, знакомое каждому с детства. Кусковое или жидкое — не столь важно. А вот спешить покупать антибактериальное точно не стоит. Смысла в таком продукте нет. В него, согласно исследованиям НИИ дезинфектологии Рос­потребнадзора, как правило, вносят антимикробные добавки, но они могут быть в разном количестве. Некоторые производители и вовсе ставят такую пометку на упаковку в качестве маркетингового хода без каких-либо особых компонентов. Действие подобного мыла ничем не отличается от обычного. 

Что делать, если поблизости нет воды и мыла? Спасет антисептик. Ученые настаивают: реально эффективные против вирусов — средства на спиртосодержащей основе. Доля изопропила или этанола должна составлять не менее 60, а лучше 70—80 % от общего объема. При этом нужно понимать, что не всякий спирт годится для обработки рук. От обычной сорокаградусной водки толку нет. Для приготовления действенного антисептика нужен этанол 96 % или изопропиловый спирт 99,8 %. В крайнем случае можно брать семидесятиградусный алкоголь, который появился в ассортименте некоторых белорусских ликероводочных заводов. 
Фото Алексея Матюша


ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

15 сентября в стране стартовала вакцинация от гриппа. Медики отмечают, что в этом году небывалый спрос на прививки, и связывают его прежде всего с коронавирусом. Понятное дело, что грипп и CoVID-19 между собой не связаны, однако многие в непростой эпидемиологической ситуации предпочитают лишний раз перестраховаться. 

— В нынешнем сезоне обеспечение безопасных условий при вакцинации против гриппа — очень важная задача, — заявил глава подразделения по особо опасным патогенам в Европейском бюро ВОЗ Ричард Пебоди. — Отправляясь на прививку, не стоит забывать надевать маску и иметь при себе средства дезинфекции. 

Белорусские медики согласны с коллегами и подчеркивают: вакцинация населения против гриппа — важный элемент профилактических мероприятий. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии уверены, что все это направлено на укрепление здоровья, чтобы очередной подъем респираторных инфекций, в том числе и на фоне коронавирусной, мы встретили во всеоружии.

Грипп и коронавирус зачастую сложно различить по их симптомам, и для установления точного диагноза требуется лабораторное исследование. 

В приоритетном порядке организована иммунизация медиков, пожилых, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями и детей младше пяти лет. К слову, в Беларуси эти категории граждан прививают бесплатно. 

Цена на услугу для остальных начинается от 7 рублей в госучреждениях здравоохранения и от 25,5 — в частных медцентрах. По подсчетам наших врачей, в прошлом году благодаря вакцинации удалось предотвратить более 140 тысяч случаев заболеваний гриппом.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter