БАТЭ, слегка взъерошив нервы всем нам, преодолел второй квалификационный раунд Лиги чемпионов

В круге третьем

БАТЭ, слегка взъерошив нервы всем нам, преодолел второй квалификационный раунд Лиги чемпионов, после домашней нулевой ничьей обыграв в Хельсинки финский ХИК — 2:1. По результату — замечательно, но по игре могло быть и лучше.

ФОТО FCBATE.BY

Однако вряд ли сейчас найдется много желающих размахивать мечом и требовать от игроков БАТЭ класть головы на плаху. Борисовчане никогда, даже в свои самые кучерявые годы, не проходили квалификацию налегке, всегда это было на разрыв аорты, со скрипом и стонами. Во–первых, потому что ответственность, а во–вторых, потому что слабых команд в этом турнире нет по определению. Нынче ситуация и вовсе непростая: по ходу сезона у борисовчан сменился тренерский штаб, в команде много травмированных, и перезагрузка, которую в руководстве затеяли пару лет назад, кажется, еще далека от своего завершения. А потому главный принцип для БАТЭ сегодня — step by step: шаг за шагом двигаться к поставленной цели.

ХИК оказался не так прост, как казалось. И в Борисове, и в Хельсинки финны временами смотрелись очень неплохо, и будь чуть поудачливее, вполне могли нашего чемпиона на повороте и объехать. Но хорошо то, что хорошо заканчивается: забив два быстрых гола в гостях, БАТЭ сумел сделать главное — шагнуть в третий квалификационный раунд. Там ожидает встреча с азербайджанским клубом «Карабах».

После матча все игроки борисовчан в один голос заявляли, что в своих силах уверены и способны прибавлять. Игорь Стасевич уже сейчас демонстрирует игру европейского класса, являясь, пожалуй, лучшим белорусским футболистом на данный момент. Он, кстати, единственный, кто остался в команде с тех славных пор, как БАТЭ впервые в истории пробился в групповую стадию Лиги чемпионов — было это, напомним, ровно 10 лет назад. К слову, для Стасевича матч с ХИКом стал юбилейным (80–м) в еврокубках. По горячим следам о будущем сопернике Игорь сказал так: «Знаю, «Карабах» в прошлом году выступал в групповой стадии Лиги чемпионов. Крепкая команда с квалифицированными легионерами. Но, думаю, все нам по силам!»

Первый поединок БАТЭ и «Карабаха» состоится во вторник, 7 августа, в Баку, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова. Стартовый свисток прозвучит в 21.00 по местному времени (20.00 по белорусскому). Ответную встречу примет «Борисов–Арена» — во вторник, 14 августа. Начало в 20.00.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Ответные матчи

ХИК — БАТЭ — 1:2 (0:0) (Ягуби, 28; Рафинья, 20, в свои ворота, Стасевич, 23), «Мидтьюланд» — «Астана» — 0:0 (первый матч 1:2), «Карабах» — «Кукеси» — 3:0 (0:0), «Мальме» — «Клуж» — 1:1 (1:0), «Судува» — «Црвена Звезда» — 0:2 (0:3), «Базель» — ПАОК — 0:3 (1:2), «Видеотон» — «Лудогорец» — 1:0 (0:0), «Штурм» — «Аякс» — 1:3 (0:2), «Русенборг» — «Селтик» — 0:0 (1:3), «Хапоэль» — «Динамо» (Загреб) — 2:2 (0:5), «Шериф» — «Шкендия» — 0:0 (0:1), «Спартак» (Трнава) — «Легия» — 0:1 (2:0).

Сергей КУЗЬМИН.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter