В круге третьем

БАТЭ идет на рекорд
БАТЭ идет на рекорд

В среду вечером на борисовском стадионе БАТЭ в матче с исландским «Хафнарфьордуром» оформил столь важную путевку в третий, он же последний, отборочный раунд Лиги чемпионов. Правда, после блистательного 3:1 в Исландии в Борисове все увидели унылые 1:1, которые сопровождались всем чем угодно, только не футболом. Не было ни скоростей, ни точных передач, ни ударов по воротам. А весь матч сопровождался жесткой, порой даже грубой игрой. «Что же произошло с командой?», «Где игра?» — примерно такие фразы приходилось слышать из уст радостных, но все же недовольных болельщиков. За ответом «СБ» обратилась к главному тренеру БАТЭ Игорю Криушенко.

Акцент 1. Удаление Родионова.

В любом случае, как бы соперник ни провоцировал тебя, на поле битву устраивать нельзя. Надо уметь себя сдерживать в любой ситуации. Тут игрока я не оправдываю. А с другой стороны, я его понимаю, ведь и сам на поле не отличался культурой. Тем более в таких моментах, когда судья не реагирует на провокации со стороны соперника. Повторюсь, как тренер и педагог я его не оправдываю. Он подвел команду и будет наказан. От УЕФА, думаю, Виталик получит 2 матча дисквалификации, это, к сожалению, минимум.

Акцент 2. Провокации со стороны соперника.

Игроки никогда мне не жалуются на «болячки», они настоящие мужики. Но вы бы зашли в раздевалку и посмотрели на их ноги и ребра. И все станет ясно. Я предупреждал своих ребят, что соперник будет биться, но не знал, что они опустятся до того, что просто будут бить. Для меня это стало неожиданностью. Был уверен, что судья в таких моментах разберется, а он просто–напросто оказался не готов. Разочарован? Огорчен скорее не поведением исландцев, а потерей достаточно квалифицированного нападающего перед очень серьезными играми со «Стяуа».

Акцент 3. «Физика» БАТЭ.

Я бы не сказал, что ребята устали и их физическое состояние крайне неудовлетворительное. В домашнем матче с «Хафнарфьордуром» ребята просто–напросто были скованны, держа в голове результат первого матча. Я уверен, что они могли прибавить в любое время, если бы это понадобилось. Разбазариваются моменты? Это футбол и уровень мастерства. Если бы все футболисты забивали все, что создают, то футбол стал бы неинтересен.

Акцент 4. Перенос матча с «Витебском».

О переносе субботнего матча даже просить не хотим. Во–первых, у нас так составлен календарь, что уже некуда переносить. Похоже, что весной никто в федерации не надеялся, что наши клубы пройдут хоть один раунд еврокубков. А во–вторых, мы уже перенесли встречу с «Неманом», после чего начались разговоры, что у БАТЭ будет легкий календарь и тому подобное. Поэтому в субботу будем играть. Дам ли я отдохнуть основному составу? Все решу в день игры.

Акцент 5. «Стяуа».

Пока ничего о нынешнем «Стяуа» не знаю. Будут кассеты — буду просматривать. Как жребий? Не самый худший. Было бы хуже, если бы попали на «Ливерпуль» или «Арсенал», которых при всем уважении к себе пройти практически невозможно. Сейчас же шансы неплохие. Да, румынский футбол на подъеме, талантливые футболисты играют в родном первенстве, но соперник не легкий и не самый сложный. Знаю, что многие румыны уже думают о группе, но ничего, «Апоэль» тоже был во втором раунде. Футбол такую расхлябанность не прощает. Нам же главное — показать ту игру, в которую мы умеем играть. Многие сейчас критикуют БАТЭ за последний матч с исландцами. Понимаю, что искрометного футбола мы не показали, но подождите: мы достигли нужного результата в гостях. Игрокам «Хафнарфьордура» терять было нечего, вот они и сыграли выше своих возможностей. То же самое было и у нас в игре с «Апоэлем». Была и полная раскрепощенность, максимальная заряженность и максимальная самоотдача. В этом матче рисковать было нельзя, вот мы и сыграли предельно осторожно. Я понимаю, что приходит зритель и требует атакующего футбола, но тогда это риск не пройти в 3–й раунд Лиги чемпионов... Что важнее?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter