“В круге первом” — на “Первом”

Телеканал “Первый” 25 сентября начинает показ одной из самых ожидаемых телепремьер этого года — экранизации романа нобелевского лауреата Александра Солженицына “В круге первом”. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании. До недавнего времени считалось, что проза Александра Солженицына “некинематографична”. Опровергнуть это мнение решил известный режиссер Глеб Панфилов.

Многосерийный телефильм “В круге первом” — редкий случай, когда в создании экранизации самое деятельное участие принимал автор романа. Александр Солженицын выступил как сценарист, ему же принадлежит и закадровый голос, звучащий на протяжении всего телефильма. Кроме того, именно Солженицын предложил актера Евгения Миронова на роль заключенного Глеба Нержина, сознательно обрекающего себя на круги гулаговского ада.
Кроме Евгения Миронова в фильме занято целое созвездие ведущих актеров кино. Игорь Скляр и Инна Чурикова, Михаил Кононов и Ольга Дроздова, Андрей Смирнов и Галина Тюнина, Альберт Филозов и Ксения Качалина, Владимир Конкин и Игорь Угольников. Дмитрий Певцов, чей дебют в кино пришелся в фильме Глеба Панфилова “Мать”, снялся в одной из главных ролей — молодого дипломата Иннокентия Володина. Интересно будет увидеть Игоря Квашу в образе Сталина, а Романа Мадянова — в роли главы МГБ Абакумова.
В России премьера фильма прошла с очень высокими рейтинговыми показателями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter