В круге первом

Арбитр Вадим Жук специально для «СБ»
Арбитр Вадим Жук специально для «СБ»

О чемпионате

В групповом турнире завершился первый круг. Все команды, что называется, обменялись визитными карточками, а мы, в свою очередь, получили первые представления о главных героях нынешнего чемпионата. На мой взгляд, сильнее всех выглядит сборная Германии, которая уже успела одержать 2 победы. Неплохой футбол в игре с Кот–д’Ивуаром показали аргентинцы. Понравилась команда Мексики, но ей, как, кстати, и сборной Чехии, достались не самые сильные соперники. Италия победила Гану, Бразилия — Хорватию, но, думаю, мы еще не увидели всего, на что способны эти команды. То же самое относится и к англичанам. Разочаровали французы, которые в игре со швейцарцами не показали и доли того футбола, который мы видели в их исполнении в прежние годы. Однако не стоит забывать о том, что чемпионат будет продолжаться в течение месяца и команды наверняка по–разному строили свою подготовку. Я просто уверен, что те же бразильцы или англичане еще серьезно прибавят, а настоящий чемпионат мира начнется только со стадии плей–офф.

О сборной Украины

Матч против сборной Испании украинцы провели очень плохо. В отличие от своих противников, которые, даже имея преимущество в 2 — 3 мяча, шли вперед, они не создали ни одного действительно опасного момента. Безоговорочная вера в аксиому, что, мол, Шевченко — гений, он придет и всех разорвет, сыграла с украинцами злую шутку. Дело в том, что Шевченко играет в свой футбол только тогда, когда ему помогает вся команда! Впрочем, все это отнюдь не говорит о том, что украинцев следует исключать из числа претендентов на участие в плей–офф. Впереди два решающих матча со сборными Туниса и Саудовской Аравии, и зная команду Украины и ее тренера — Олега Блохина, я верю, что они сумеют собраться и занять второе место в подгруппе. По крайней мере, высказываемые в российской прессе заявления о том, что, дескать, окажись на месте сборной Украины российская команда, результатов, вроде 0:4, удалось бы избежать, не имеют никакого смысла. Россия на чемпионат не попала — и этим все сказано.

О беспорядках

Организация чемпионата мира — дело очень непростое. Забитые под завязку трибуны, которые мы можем видеть почти на каждом матче, имеют и вторую, негативную, сторону. Несмотря на то, что спецслужбы тщательно отсеивали из числа въезжающих в Германию фанатов тех, кто ранее был замечен в хулиганствах, там сейчас собралось не меньшее количество агрессивных болельщиков. Полагаю, что говорить о том, как сложно контролировать эту публику, лишний раз не надо. Немецкая полиция очень тщательно готовилась, однако столкновения между болельщиками Германии и Польши показали, что даже этой подготовки может быть недостаточно. Более того, эти происшествия позволяют предположить, что дракой между польскими и немецкими фанатами инциденты нынешнего чемпионата не ограничатся.

О судействе

Сразу хочу отметить, что судить чемпионат мира по футболу крайне сложно. Во–первых, все игры транслируются по телевидению и зрители, в отличие от арбитров, имеют возможность разложить по косточкам любой спорный момент. Во–вторых, матчи собирают полные стадионы и то психологическое давление, которое оказывают болельщики, выдерживают не все. Особенно, если на поле в этот момент идет грубая и результативная игра. Не зря ведь наряду с экзаменами на физическую подготовку арбитры должны проходить специальные тесты, с ними работают инструкторы, тренирующие психологическую выносливость... На нынешнем чемпионате были судейские ошибки. И будут. В Германии работают арбитры со всего мира и вряд ли можно говорить, что уровень их подготовки одинаков. Хотя стоит сказать, что переговорные устройства, которыми отныне пользуются арбитры, сильно помогают в разрешении спорных моментов, избегая ненужного ажиотажа. Впрочем, всех проблем это не решило, да и не могло решить. Вот, например, Валентин Иванов. Скажу прямо: матч Франция — Швейцария он отсудил очень посредственно, показал много «странных» желтых карточек, да и пенальти после удара Анри должен был назначить. Почему так? Я хорошо знаю этого судью, мы вместе работали на чемпионатах СССР и он всегда оставался настоящим профессионалом. В этом году Валентин Иванов заканчивает международную карьеру — ему исполняется 45 лет — и очень хотел показать себя во всей красе. Однако, обладая прекрасной физической подготовкой, зная в совершенстве английский язык, россиянин просто «перегорел», не выдержал того самого психологического давления...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter