В круге Кругмана

Нобелевская неделя  закончилась. Последним Королевская шведская академия наук назвала имя лауреата Экономической премии

Нобелевская неделя  закончилась. Последним Королевская шведская академия наук назвала имя лауреата Экономической премии 2008 года памяти Альфреда Нобеля. Им стал американец Пол Кругман.

В мотивации своего решения Нобелевский комитет по экономике Шведской королевской академии наук пишет, что 55-летний профессор Принстонского университета США получает высокую награду за «анализ моделей торговли и локализацию экономической деятельности». Основная заслуга ученого заключается в том, что он разработал новую теорию эффектов свободной торговли и глобализации, которую сегодня называют «революционной». Теория объясняет, почему в мировой торговле доминирующее положение занимают страны с одинаковыми предпосылками, имеющими отношение к одинаковым товарам, в отличие от традиционной теории торговли, исходящей из того, что все страны разные. Кругман в течение последних лет назывался одним из вероятных лауреатов Нобелевской премии. В 1995 году он стал лауреатом премии Адама Смита, в 2000-м — Ректенвальда, а в 2004-м — принца Астурийского. Отчасти Кругман может себя считать и журналистом – с 2000 года он ведет авторскую колонку в газете «The New York Times».

Кстати, формально премия по экономике «нобелевской» считаться не может, поскольку основатель премии Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало финансовых вопросов, в своем завещании от 1895 года на счет экономистов не написал ничего. Они в списках лауреатов появились намного позже – премия была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Ежегодно банк отчисляет Нобелев-скому фонду сумму, равную одной премии (в нынешнем году она составила 10 млн. шведских крон, или около $ 1,42 млн.). Однако с самого начала премия вызвала в научном сообществе массу споров: известно, что многие «естественники» смотрят на экономическую теорию свысока, а то и вовсе не признают ее наукой. Некоторые критики, помимо того, утверждали, будто бы появление такой премии может спровоцировать своего рода нобелевскую гонку, что станет причиной конфликтов сначала между отдельными специалистами, а затем и между целыми странами, и в итоге под угрозой окажется стабильность мировых финансовых систем.

В нынешнем году ожидание окончательного решения Нобелевского комитета вызвало шквал обсуждений. В условиях начинающегося глобального мирового кризиса многие ожидали от лауреатов чуть ли не мессианских откровений. Пол Кругман сразу после того, как стало известно, что именно он является лауреатом премии, поспешил выступить с заявлением, в котором высказал мысль, что мировой экономике грозит длительная рецессия, но обвала можно избежать: «Это пугает, но хаос на рынках, продолжающийся в последние недели, постепенно упорядочивается».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter