Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии «Формулы-1»

В круге быстром

Третий этап чемпионата «Формулы‑1», который проходил в воскресенье на автодроме Алгарве в португальском Портимау, вновь свел на подиуме самых быстрых гонщиков пелотона. Свою 97‑ю в карьере победу Льюис Хэмилтон одержал заслуженно, опередив своих главных конкурентов по ходу гонки на трассе в честной борьбе. 

Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон.

Его напарнику Вальттерри Боттасу не удалось использовать преимущества заработанного им накануне поула, хотя треть гонки и проходила под его диктовку. Но в итоге финского гонщика сначала обошел действующий чемпион, а затем еще и Макс Ферстаппен. У пилота «Ред Булл» в распоряжении была в это воскресенье машина, способная ехать в одном темпе с пилотами «Мерседес». Голландцу даже удалось совершить после удачного рестарта красивый обгон Хэмилтона. Но несколькими кругами спустя, воспользовавшись ошибкой голландца, Льюис вернул себе утраченную было вторую стартовую позицию.

Основной интригой этой довольно спокойной гонки стало сражение за «лучший круг» между Боттасом и Ферстаппеном. С недавних пор по измененному регламенту за лучший круг в «Формуле‑1» дается одно очко. И уже не в первый раз на последних кругах пилоты лидирующей группы за несколько кругов до финиша уезжают на незапланированный пит‑стоп, чтобы на свежей резине и с опустевшими топливными баками заработать себе дополнительный балл. 

Когда стало ясно, что настичь пилота «Ред Булл» и тем более своего напарника не удастся, Вальттерри Боттас уехал в боксы за новым комплектом шин. Это позволило ему проехать самый быстрый круг в гонке. Но аналогичный маневр совершил следом за финном и Макс Ферстаппен, показав лучшее время дня на своем последнем круге. Вот только в одном из поворотов голландец чуточку ошибся и выехал за пределы трассы. Его время на этом круге было аннулировано, и дополнительное очко заработал все‑таки пилот «Мерседес». Это явилось пусть и слабым, но все же утешением Вальттерри за утраченные шансы одержать победу на Гран‑при Португалии. 

Гонка в Португалии, как и предыдущая в Италии, проходила без зрителей на трибунах. Аналогичным будет и следующий этап, который в виде Гран‑при Испании пройдет в следующее воскресенье, 9 мая, на автодроме Монтмело в пригороде Барселоны. 

ТАБЛО

«Формула‑1». Положение в личном зачете

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 69 очков, 2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 61, 3. Ландо Норрис («Макларен») — 37, 4. Вальттерри Боттас («Мерседес») — 32, 5. Шарль Леклер («Феррари») — 28, 6. Серхио Перес («Ред Булл») — 22.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter