В Кривичах — все мастера

Центр народных ремесел в деревне Кривичи Мядельского района не просто дань нынешней моде. Народные ремесла здесь и не пропадали никогда, а бережно передавались от отца к сыну, а потом и к внуку. Сейчас в Кривичском центре народных ремесел занимаются 45 местных детишек и 18 воспитанников Кривичской вспомогательной школы-интерната. Причем занятия мастера-энтузиасты проводят в собственных мастерских. Директор центра народных ремесел Роман Шаша — потомственный резчик по дереву. Переняв опыт от отца и деда, учит этому ремеслу местных ребят. Его односельчанин Сергей Ольховик — мастер тоже потомственный.

Евгений Клус ведет кружок лесной скульптуры. Поднял сучок или корягу, и фантазия превратила их в диковинную фигурку. А руки приложить — и скульптура получается.
Из специальной березы-чечетки мальчишки точат изящные и красивые сувениры. Для братьев Анатолия и Юрия Чечуры, которые учат их этому, такие уроки — и хобби, и работа. Мастера с удовольствием превратили частную мастерскую в учебную. В центре ремесел ведь подходящего помещения нет, чтобы станки поставить, а здесь и места больше, и остальным творцам не мешают. Учиться этому художественному ремеслу в частную мастерскую братьев Чечуро приходят не только дети и подростки, но и взрослые.
Хороший пример ценен повторением. Александр Сорокин, преподаватель Кривичской вспомогательной школы-интерната, любит работать с глиной. Гончарную мастерскую тоже оборудовал у себя. А заниматься туда прибегает детвора со всех Кривичей. Вместе они делают печи для обжига глины.
Чудеса из соломки дети создают вместе с учительницей местной образовательной школы Светланой Ковзович. А на занятия по вязанию и вышивке к педагогу Таисе Рафеенко приходят и девчата, и мальчишки.
На традициях строится и вся остальная работа центра. Взять хотя бы молодого руководителя танцевальной студии “Тандем” Оксану Язневич. Она в Кривичах человек новый и совсем не местный — на занятия приезжает два раза в неделю из соседнего района. Шесть лет назад Оксана увлекла местную молодежь танцами. С тех пор на репетиции в клуб приходят около пятидесяти человек. Никакого специального отбора художественный руководитель не делает, принимает всех. Оксана не растит профессиональных танцоров, а учит молодых людей уверенно и красиво держаться на танцевальном полу. И судя по всему, у нее это здорово получается. В 2004 году “Тандем” стал образцовым коллективом. В прошлом году он с успехом выступал на “Дожинках” в Слуцке, а в этом — на фестивале хореографического и танцевального искусства “Хоровод друзей”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter