В Кричеве задержан микроавтобус с крупной партией лома цветного металла

Задержана крупная партия лома цветного металла...
Сотрудники финансовой милиции задержали в Кричеве микроавтобус "Мерседес-Бенц-410", в котором находилось 900 кг лома цветного металла на сумму 15 млн. рублей, сообщили БелаПАН в управлении департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области.

"В ходе досмотра автомобиля был найден тайник в виде фальшивой задней стенки, после демонтажа которой и был обнаружен незаконно перевозимый металл. Никаких документов, подтверждающих законность заготовки лома цветных металлов, его транспортировки, проверяющим представлено не было", — отметил заместитель начальника управления Александр Шаройкин.

Водителем микроавтобуса оказался 31-летний нигде не работающий житель райцентра Климовичи Могилевской области. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что он следовал из Могилева, где забирал нелегально заготовленный лом, в Россию.

Причиной нелегального вывоза лома цветного металла из Беларуси в Россию является более высокая цена, которую предлагают на заготовительных пунктах соседнего государства. 

Вместе с тем такие действия подпадают под административную ответственность по статье 12.29 КоАП (штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией цветного металла). Кроме того, граждане, занимающиеся незаконным сбором, заготовкой, хранением, транспортировкой, реализацией черных и цветных металлов, помимо административной ответственности могут быть привлечены и к уголовной ответственности по статье 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность). БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter