В Кричеве предприниматель спас инвалида-колясочника из горящего дома

А вот его 61-летнего брата спасатели нашли мертвым в доме
Частный дом по улице Фрунзе в Кричеве загорелся около десяти часов вечера. Тревожный звонок поступил в МЧС от индивидуального предпринимателя Валерия Мешкова. 38-летний кричевлянин не стал дожидаться приезда спасателей, и сам бросился в горящую избу. Вот что он рассказал корреспонденту «СБ»:

- Около десяти вечера мне на мобильный позвонил знакомый. Дескать, у его приятельницы какие-то проблемы, надо срочно ее куда-то отвезти. Я на машине забрал даму, повез на улицу Фрунзе. По дороге она объяснила: ее родственник – инвалид-колясочник - не может выйти из дома, и она едет, чтобы разобраться, что случилось.

Доставив землячку на место, Валерий уже собрался уезжать, но что-то подсказало ему, - его помощь еще может понадобиться. Свернув за угол, он увидел, что горит частный дом. Как выяснилось – тот самый, где живет инвалид. Ключей от входной двери у землячки, которую он привез, не было, и Валерий с помощью монтировки выломал замок. Позвонил в МЧС, а сам бросился в хату. Дыма было очень много, но ему удалось найти инвалида на коляске, выкатить на свежий воздух. А вот его брата, увы, Валерий спасти не смог. Говорит, в доме было слишком темно, слишком дымно, человек не подавал признаков жизни, а он не знал, где его искать.

Главный специалист центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Инесса Елфимова уточняет:

- Инвалида-колясочника с диагнозом «отравление продуктами горения, термический ожог верхних дыхательных путей» доставили в районную больницу. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное. А вот его 61-летнего брата спасатели нашли мертвым в доме. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Только за 1 сутки на Могилевщине произошло 4 пожара, в которых 3 человека погибли, а двое получили травмы. В деревне Костинка Могилевского района в жилом доме, под обрушившимися кровлей и перекрытиями, спасатели обнаружили тело 52-летней хозяйки. Одинокую сельчанку соседи характеризовали положительно: не злоупотребляет,  не скандалит.  Вот только – курила.

Последнюю затяжку в тот день сделал и 56-летний житель деревни Новоселки Дрибинского района. Его бездыханное тело сотрудники МЧС  нашли в квартире, в кухне. Сына пенсионера не было дома, потому он не смог помочь отцу.

83-летнему старику из деревни Ширки Мстиславского района повезло больше. Когда загорелась его хата, пламя заметила 26-летняя соседка. Оставив ребенка, Мария кинулась в горящую хату¸ вывела из  нее пенсионера, вызвала МЧС и скорую. Прибывшие медики констатировали у старика «термический ожог пламенем 1-2 степени 7 % тела (спина, руки)» и госпитализировали в больницу. 


Фото: Могилевское областное управление МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter