В Кричеве планируется реализовать инвестпроект по производству новых кровельных материалов

В 2021–2023 годах на ООО «КМБ-Восток» будет реализован инвестпроект «Модернизация шиферного производства на территории Кричевского района Могилевской области». Здесь будет запущено новое направление – выпуск фиброцементных кровельных материалов, а также построена технологическая линия по производству панелей для фасадов и внутренней отделки помещений. С работой предприятия познакомился помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.


Следует отметить, что объем финансирования по проекту составит 22 миллиона рублей: 20 процентов – собственные средства предприятия, 80 – кредитные ресурсы ОАО «Банк развития Республики Беларусь». По словам директора предприятия Станислава Сивакова, проект будет состоять из двух этапов:

– Первый позволит привести в надлежащий вид помещения и сооружения. Вторая часть проекта – непосредственная модернизация производства, установка новой линии и покрасочного цеха. Все это сделает нашу продукцию более востребованной. Серый шифер не так приятен глазу, потому обязательно нужна линия покраски. Появление новых площадок позволит нам создать еще около 20 рабочих мест. Для реализации проекта необходимо решение межведомственной комиссии, она уже работает. Мы не хозяева этих помещений, а арендаторы, потому ждем решения собственника, а затем готовы приступать к работе.  


В планах также выпуск новых видов продукции: римской черепицы трех типов, сланцевой черепицы, еврошифера и евросайдинга. Вся эта продукция будет выпускаться в широкой цветовой гамме и реализовываться на рынках не только стран СНГ, но и Евросоюза. 


Сегодня, к слову, на предприятии работает 130 человек. Основная продукция – 80 процентов – идет на внутренний рынок. Среди стран-экспортеров Россия, Украина, Молдова, Азербайджан. За период 2017 – 2020 года предприятие экспортировало продукции на сумму 3,8 миллиона долларов.


Кроме того, Леонид Мартынюк ознакомился с техническими процессами СООО «ЦСП БЗС», где производят цементно-стружечные плиты. В конце встречи помощник Президента – инспектор по Могилевской области отметил, что район развивается не только как сельскохозяйственный:


– Мы видим здесь ряд крупных промышленных производств, которые вносят свой весомый вклад и в пополнение бюджета, организацию рабочих мест. Безусловно, всестороннее развитие всех отраслей народного хозяйства в районе вносит свой вклад в экономику Могилевской области.


СПРАВКА

ООО «КМБ-Восток» основано в 2017 году. Среди выпускаемой продукции шифер разного вида. В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции расширен до девяти наименований. За весь период деятельности предприятие выпустило 150 миллионов условных плиток товарной продукции.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter