В Кремле считают недопустимым проведение незаконных уличных акций

Кремль считает недопустимым проведение несанкционированных уличных акций 23 января, сообщает ТАСС.


– Необходимо соблюдать закон и не допускать проведения нелегитимных акций и вовлечения в них молодых людей, – подчеркнул Дмитрий Песков. 

Он добавил, что в Кремле считают естественными предупреждения об ответственности за участие в несанкционированных уличных акциях 23 января. 

Комментируя предостережения со стороны МВД, Минпросвещения и других ведомств, Песков заметил: 

– Безусловно, налицо определенные действия, связанные с призывами на несогласованные, незаконные мероприятия. Поэтому оправданны предупреждения о возможных последствиях несоблюдения закона, – обозначил он. 

По словам Пескова, предупреждения Роскомнадзора соцсетям, которые используются для призывов к участию в незаконных мероприятиях 23 января, являются обоснованными. 

– Эти площадки очевидно используются для озвучивания призывов к участию в незаконных акциях, – заявил он. – И в этом плане абсолютно оправданно звучат предупреждения Роскомнадзора, что за подобные действия эти социальные сети могут штрафоваться в соответствии с законодательством. 

21 января Роскомнадзор предупредил, что привлечет к ответственности интернет-ресурсы за вовлечение подростков в противоправную деятельность. 

– Интернет-площадки будут привлечены к административной ответственности в связи с распространением запрещенной в силу закона информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых, публичных мероприятиях, – было сказано в сообщении ведомства.

– Несовершеннолетних призывали в TikTok, ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, – сказали в пресс-службе Роскомнадзора, напомнив, что участие в таких мероприятиях, помимо прочего, может навредить здоровью. 

За данное нарушение предусматривается штраф для юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки. Столичная полиция также предупредила об ответственности за участие в несанкционированных акциях 23 января в Москве. 

Фото: rbc.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter