В Кремле прокомментировали запрет на проведение соревнований в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет информации о каких-либо возможных ограничениях со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ранее СМИ сообщили, что Россию могут лишить права на проведение международных соревнований.

 — Информация поступает достаточно противоречивая, но мы не располагаем сведениями о каких-то возможных, скажем так, обременениях или ограничениях права России проводить международные состязания, — цитирует Пескова «РИА Новости».

В антидопинговом агентстве подтвердили, что с 1 апреля 2018 года Россия лишится возможности подавать заявки на проведение международных спортивных соревнований.

 — В соответствии с поправками в кодекс, утвержденными советом учредителей WADA в ноябре 2017 года, которые должны вступить в силу 1 апреля 2018 года, международные федерации будут обязаны осуществлять прием заявок на проведение чемпионатов мира и других международных событий только из стран, где правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к антидопинговой конвенции ЮНЕСКО и где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу, — рассказала «Р-Спорту» менеджер WADA по связям с общественностью Мэгги Дюранд.

Запрет отменят, если WADA восстановит в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которое было заблокировано в ноябре 2017 года, добавила Дюранд. 


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter