В Кремле прокомментировали информацию о присоединении Молдовы к Румынии

Экс-президент Молдовы Игорь Додон 8 июня заявил о подготовке присоединения страны к Румынии. Комментируя это сообщение, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Кремль не обладает детальной информацией на этот счет, но знает о наличии прорумынских сил в Молдове. Слова пресс-секретаря Президента России приводит РИА Новости.


Песков отметил, что детальной информацией о возможном присоединении Молдовы к Румынии и блоку НАТО Кремль не располагает. Вместе с тем пресс-секретарь Президента РФ подчеркнул: в Молдове есть силы, которым данный сценарий пришелся бы по душе. «Нам хорошо известно, что в Молдове есть определенные силы, которые являются сторонниками, здесь скорее даже не объединения, а поглощения Молдовы со стороны Румынии», – заявил Песков.

Игорь Додон ранее предостерег, что власти Молдовы накачивают страну оружием и развивают «антироссийскую истерию» с целью в последующем оправдать присутствие войск НАТО на территории государства. Затем, считает Додон, «техническое и политико-военное» объединение Молдовы с Румынией попытаются легализовать юридически, что по факту приведет к краху страны. Подробный комментарий политика мы приводили здесь.

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter