«В краю магнолий плещет море...»

В краю магнолий

«В краю магнолий плещет море...»
Для большинства из нас слово «магнолия» ассоциируется с югом. И все благодаря когда–то модной песенке: «В краю магнолий плещет море...»



Считается, что это сугубо южное растение способно расти исключительно в теплом климате. Это заблуждение уже давно опровергнуто и учеными, и цветоводами–любителями. Цветущую магнолию я видела в Горках и Несвиже, Москве, Санкт–Петербурге и Калининграде. В прошлом году в Центральном ботаническом саду в Минске заложен сад магнолий.

Первые магнолии на нашей планете росли еще в эпоху динозавров, более 140 миллионов лет назад. Не исключено, что именно они стали прародителями всех цветковых растений. Несмотря на историческое прошлое, цветоводы ценят магнолии за оригинальную форму кроны и листьев, крупные эффектные цветы. Не зря же их называют аристократами растительного мира.

— Магнолии — одни из немногочисленных экзотических растений, которые можно выращивать в открытом грунте в нашем достаточно прохладном климате, — уверяет ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН кандидат биологических наук Татьяна Курлович. — Правда, не все виды (а их более 80) и сорта подходят. Магнолии растут в Северной и Центральной Америке, Юго–Восточной и Восточной Азии, на островах Суматра и Ява. Некоторые из видов — крупные деревья, но есть и кустарники высотой до 3 — 4 м.


В Западной Европе для озеленения в основном используются сорта магнолии Кобус, крупноцветковой, лилиецветной, Суланжа, трехлепестной, обратнояйцевидной (или белоцветной), заостренной и звездчатой. Самые зимостойкие, а поэтому и наиболее подходящие для наших условий — магнолия Кобус, лилиецветная и звездчатая. У меня в коллекции два сорта магнолии звездчатой и один гибрид с магнолией лилиецветной. И пока хлопот мне они не доставляют. Магнолия звездчатая способна выдерживать морозы до минус 37 градусов. Особая защита ей нужна только до и во время цветения: раскрывшиеся почки, бутоны и цветки очень чувствительны к минусовым температурам.

Цветы у магнолий одиночные и очень крупные с большими яркими тычинками и приятным ароматом. По форме могут быть похожими на блюдце, бокал или звезду. Да и по цвету разными — белыми, розовыми, малиновыми, пурпурными и даже желтыми. У некоторых видов цветки появляются до распускания листьев, у других же только после того, как зазеленеет листва. Одни зацветают в возрасте 20 и более лет, но есть виды, радующие первыми цветами уже в 4 — 5 лет. Магнолия звездчатая — одна из них. Это медленнорастущий, густоветвистый и широкораскидистый листопадный кустарник или небольшое деревце с компактной шаровидной кроной до 2,5 — 3 м в высоту и ширину. За год магнолия звездчатая прирастает не более чем на 15 см.

Ее крупные (8 — 10 см в диаметре) ароматные цветки с многочисленными (их может быть до 40 (!) штук) снежно–белыми лепестками–лентами так и приковывают к себе внимание. Зацветает магнолия звездчатая раньше других видов — в апреле – мае, когда еще и листьев нет. И радует своим пышным убранством 3 — 4 недели, особенно в полутени.


Бытует мнение, что магнолию сложно выращивать. Но это утверждение справедливо лишь отчасти. Место для нее выбирайте солнечное, где не будет холодных ветров. Для видов же, зацветающих ранней весной, найдите участок, где растения будут защищены от яркого утреннего солнца. Разбуженные первым весенним теплом, цветки начнут очень рано распускаться. Но в апреле и мае еще возможны возвратные заморозки, и раскрывшиеся бутоны могут погибнуть. Для них лучше место в полутени. Хорошо магнолия чувствует себя в восточной или западной части участка. Может даже расти и с северной стороны, главное, чтобы солнышко освещало ее хотя бы несколько часов в день.

Корни у магнолии мясистые и очень нежные. Любое повреждение ведет к их загниванию и соответственно гибели растения. Поэтому пересадку магнолии переносят очень и очень плохо. Если есть возможность, то лучше приобретать саженцы с закрытой корневой системой.

Магнолии предпочитают плодородную, умеренно влажную, хорошо дренированную, кислую или слабокислую почву. И плохо растут как на тяжелых, замокающих землях, так и песчаных. Не переносят они и щелочных грунтов: при кислотности (pH 6,5 и выше) молодые листья становятся лимонно–желтыми. В таких условиях магнолия не проживет и года.


Поэтому в качестве субстрата лучше всего использовать верховой торф или вересковую почву. Посадочную яму выкопайте большую и широкую — 1 х 1 м и обязательно уложите слой дренажа.

На постоянное место растения высаживайте в апреле. У магнолий, посаженных осенью (даже с закрытой корневой системой), на следующий год почки или не распускаются вовсе, или их раскрывается всего лишь 2 — 3. Обильно зацветают такие растения только через год после посадки.

У магнолии поверхностная корневая система, поэтому ни в коем случае нельзя глубоко (более чем на 3 см) рыхлить почву и тем более ее перекапывать. А чтобы земля под кустами всегда была рыхлой, осенью замульчируйте ее листвой, древесной щепой, кусочками коры, торфом или перегноем. 5 — 10–сантиметровый слой мульчи не позволит прорасти сорнякам, поможет удержать влагу, улучшит состояние почвы, ускорив развитие в ней полезной микрофлоры, а также утеплит корни и защитит их от зимнего вымерзания. Мульчу надо насыпать по периметру кроны, отступив 5 — 10 см от ствола, чтобы избежать его выпревания и подгнивания.


Пока растения молодые, их желательно на зиму укрывать спанбондом. Хотя и «старичкам» такая подстраховка не помешает. И это важно не только для защиты от холода, сколько чтобы сберечь крупные цветковые почки от птиц, которые их с удовольствием поедают.

Бывает, что зимой мыши или другие грызуны обгрызают под землей корни магнолий и корневую шейку. Узнать же об этом можно будет только после того, как снимите верхний слой почвы. Обнаружив погрызы, смажьте раны специальной замазкой для поврежденной коры с добавкой 1–процентного раствора «Фундазола». Сильно поврежденное растение по весне выпустит маленькие желтые листья, которые затем все равно погибнут. Чтобы на зиму мыши не делали гнезда под магнолией, укрывайте растение поздней осенью, когда верхний слой почвы слегка подмерзнет.

Если уже заговорили о вредителях, то стоит сказать и о паутинном клеще. Больше всего он вредит во время засухи и при жаркой погоде. Насекомое кормится на нижней части листьев, высасывая из них все соки. Сильно поврежденные магнолии уже в июле — августе сбрасывают листву. Растения настолько ослабевают, что на следующий год (если, конечно, переживут зиму) дают совсем небольшой прирост. Против паутинного клеща действенны обработки «Агравертином», «Фитовермом» и «Актелликом».


Перезимовавшие растения весной в апреле — начале мая надо подкормить полным минеральным удобрением, в состав которого входят микроэлементы. Это могут быть «Фертика универсал», «Фертика для рододендронов», «Растворин», «Кристаллон». Удобрение равномерно рассыпьте вокруг растения (на 1 взрослый куст — около 100 г). И следите за тем, чтобы они не попадали на ствол — могут вызвать ожоги. В мае – июне можно раз в две недели удобрять кусты, чередуя органику с минералкой. В августе обязательно внесите фосфорно–калийную смесь. Это могут быть и «Фертика осеннее», и «Калийфос». Они улучшат вызревание древесины и повысят зимостойкость растений.

Если надо подкислить почву, то в апреле — мае внесите под каждый куст по 40 — 50 г серы, равномерно рассыпав ее по периметру кроны, а затем слегка подрыхлите почву.

Полив — самое главное и важное в уходе за магнолиями. Почва под кустами ни в коем случае не должна пересыхать, особенно с мая по июль. А вот в обрезке кустарник совсем не нуждается: из года в год он обильно цветет и даже через десятилетия не превращается в «старичка». Можно только убирать перекрещивающиеся или трущиеся друг о друга ветки, а также лишние боковые отростки.

Если же хотите придать растению какую–то особую форму, то обрезку надо проводить сразу после цветения, чтобы на укороченных ветвях успели сформироваться бутоны следующего сезона.

Магнолия — универсальная для размножения культура: можно использовать семена, воздушные отводки или прививку. Но из всех трех способов, пожалуй, самый интересный — семенной. Для черенкования и прививок необходимы маточники и семенной подвой.

В октябре – ноябре у магнолий, растущих на юге, созревают кораллово–красные семена, которые собраны в плод–шишку, по форме напоминающий огурец. У нас, к сожалению, семена не вызревают. Но ведь их можно купить или привезти. Лучше высевать семена сразу осенью, чтобы они не пересохли и не потеряли всхожесть. Семена очистите от красной маслянистой оболочки (саркотесты) и высевайте в емкости, которые держите в погребе при температуре от 0 до плюс 6 градусов. Наиболее устойчивые виды (Кобус, заостренная и Зибольда) можно высевать осенью и сразу на грядку под легкое укрытие листом. Сеянцы, выращенные в открытом грунте, более морозостойкие.

В первый год жизни сеянцы растут очень медленно. Только к началу июля у них появятся настоящие листья, а активный рост начнется в августе — сентябре. Столь затянутый цикл развития объясняется очень просто: магнолия — растение муссонного климата с влажным летом и сухой теплой осенью. Чтобы сеянцы хорошо перезимовали, ящики на зиму надо убрать в холодное непромерзающее помещение (все в тот же погреб, к примеру). Весной следующего года однолетки уже можно будет распикировать на грядку или в большие контейнеры, чтобы еще чуточку дорастить. Весь сезон (до августа включительно) растения регулярно поливайте и подкармливайте раствором полного минерального удобрения, например, «Фертикой Универсал» (1 ст. л. с верхом на ведро воды). В этот год сеянцы развиваются очень активно: иногда из 10–сантиметрового «хвостика» вырастает деревце высотой до 1,3 м. Но в открытом грунте такие «жирующие» растения никогда не перезимуют. Поэтому с наступлением холодов (но до заморозков!) их лучше перенести на застекленную утепленную лоджию. Если до января магнолия не сбросит листья, ей придется в этом помочь, аккуратно срезав их ножницами. Так растение быстрее перейдет в состояние покоя. После этого деревце вновь отнесите в холодный, но не промерзающий погреб. Весной, на 3–й год, магнолия, выращенная из семян, уже будет готова к посадке на постоянное место.

Семенной способ размножения, безусловно, трудоемкий. Но зато он позволяет решить сразу две проблемы. Первая: растение за эти несколько сезонов не только активно нарастит массу, но и научится противостоять неблагоприятным погодным условиям. И вторая: этот способ позволяет магнолии сохранить присущую ее виду форму. Если верхушки побегов подмерзнут в первый год жизни, то в дальнейшем даже типичные древовидные формы будут развиваться, как куст или многоствольное дерево, что не всегда желательно.

Справка «СБ»

Сорта магнолии звездчатой, лучше всего зарекомендовавшие себя в нашем климате, — «Ройал стар», «Росеа», «Доктор Массеи».

Кстати

Многие из магнолий лечебны. Впервые искусственно выращивать их начали именно для этих целей. Китайские врачи используют кору магнолий при лечении болезней желудка, легких, селезенки и кишечника, при кашле и приступах астмы. Славянские целители применяют масло, полученное из цветов и молодых листьев магнолии, как средство от выпадения волос и антисептик для обработки наружных ран.

Советская Белоруссия № 110 (24992). Суббота, 11 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter