Жительница быховского агрогородка Красная Слобода Жанна Беглякова не жалеет, что однажды переквалифицировалась из кондитера в почтальоны

В Красной Слободе любят читать

Жительница быховского агрогородка Красная Слобода Жанна БЕГЛЯКОВА не жалеет, что однажды переквалифицировалась из кондитера в почтальоны и вот уже 20 лет работает в ОПС. Зона обслуживания — агрогородок, в котором она живет, и соседний — Новый Быхов. Чтобы доставить корреспонденцию в 160 домов, что на ее участке, Жанне Васильевне в день приходится преодолевать пешком почти 13 километров. Помимо газет, журналов в ее рюкзаке еще и продукты, которые просят купить земляки.


– Заказывают разное: крупу, семена, пряники, — улыбается почтальон. — Хоть в агрогородках есть стационарные магазины, но если человек, тем более пожилой, что-то забыл приобрести, мне несложно сделать это по пути.

Кстати, пряники или тортик Жанна Васильевна запросто может испечь сама. В свое время отучилась на кулинара в Барановичах, работала по специальности в родном Быхове — в кондитерском цехе, потом на хлебозаводе.

— Сыновья выросли, разъехались: старший Денис живет в агрогородке Глухи, младший Василий — в Москве. Конечно, они меня навещают, но именно благодаря работе, общению с людьми и дружному коллективу не чувствую себя одинокой. С начальником нашего почтового отделения в Красной Слободе Лилией Долгалевой дружим уже много лет, она отличный специалист и душевный человек. На участке есть бабушки, которым уже трудно выходить из дома. И они меня ждут не только чтобы получить свежий номер республиканской или районной газеты, но и поговорить по душам, узнать последние новости. Если надо, могу им и по дому помочь: дров с улицы, воды из колодца принести.

Кстати, Беглякова и хозяйство держит (свиней, кур, кроликов), а в свободное время любит читать:

— Выписываю и общественно-политические газеты, и литературу для приусадебного хозяйства. Внукам — семилетним двойняшкам Демиду и Маше — детскую прессу. Подрастет младшенькая Элина, и ей привьем любовь к чтению.

kislyak@sb.by

Фото Николая ЛАПШИНОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter