В Краснопольском районе мужчина и его племянница смертельно отравились съеденным корнеплодом

ЧП случилось 9 мая, рассказали в Следственном комитете. 39-летний житель деревни Кожемякино Краснопольского района сорвал на своем участке рядом с домом корнеплод, по ошибке приняв его за съедобный.


«Мужчина и его 10-летняя племянница употребили корнеплод в пищу, после чего почувствовали резкое ухудшение самочувствия. Несмотря на оказанную врачами помощь, мужчина и девочка скончались», — проинформировали в СК.

По данному факту следствием проводится проверка. По предварительной информации, отравление произошло из-за употребления в пищу вёха ядовитого (другое название — цикута), назначена ботаническая экспертиза.



Вёх ядовитый (его еще называют кошачьей петрушкой) — одно из самых ядовитых растений, относится к семейству зонтичных. Ядовито все растение, но особенно корневище. 100—200 граммов корневища достаточно, чтобы убить корову.

Причем растение коварно своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. Вёх ядовитый произрастает на низких болотистых лугах, по берегам рек, ручьев и прудов. Весной он растет быстрее других растений и на общем фоне выделяется своей величиной.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter