В Красном вспомнят о героях экипажа

1 ИЮЛЯ в деревне Молодечненского района перезахоронят останки экипажа советского бомбардировщика Дб-3ф, сбитого на шестой день войны. На церемонию захоронения останков из Екатеринбурга приедет внук штурмана Сергея Кокшарова, которого удалось разыскать

История самолета необычна. В составе боевой эскадрильи 27 июня 1941 года он вылетел для нанесения удара по колонне немецкой техники, двигавшейся на Минск. Наши летчики отработали по наземным целям, но вскоре подверглись нападению вражеских истребителей. Завязался воздушный бой, во время которого советский бомбардировщик сбили. Самолет упал на хутор в районе нынешней деревни Плебань. Погибли все члены экипажа, кроме командира, который выпрыгнул с парашютом из горящей кабины. Его спрятали местные жители и позже переправили в армию. Очевидцем тех событий стал нынешний хозяин подворья — пенсионер Евгений Соснович (в 1941-м ему было 4 года).

К 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков объединенная редакция холдинга «СБ» вместе с Музеем истории Великой Отечественной войны провела необычную акцию. В деревне Плебань Молодечненского района 6 мая после взрывотехнической разведки на прилегающем к дому участке начались раскопки. Во время поисковых работ обнаружены сотни фрагментов сбитого самолета, два десятка патронов от авиационного пулемета ШКАС, останки и личные вещи погибших членов экипажа.

Соб. инф.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter