Корреспондент «СОЮЗа» провела купальскую ночь на берегу Августовского канала

В костре желаний

КУПАЛЬСКИЙ огонь и живая вода сильнее любого вируса. В этом не сомневаются участники красивого народного праздника, прошедшего на Августовском канале недалеко от Гродно. И хотя ради безопасности все же пришлось отменить концерты, квесты и выездную торговлю, но, как и всегда в эту волшебную ночь, звучали старинные песни, кружились хороводы, а девушки гадали на суженого. В купальские таинства окунулась и наш кореспондент.

Ни одна купальская ночь не обходилась без костра. Он всегда был для наших предков символом очищения.
РИА НОВОСТИ

Старинный обряд воспроизвели в мельчайших деталях, в точности таким, каким он был во времена далеких предков. Первым делом все участники действа отправились в лес за растениями для плетения купальских венков. Возвратившись с охапками ароматных трав и цветов, девушки уселись в кружок на берегу канала, а парни ушли готовить кострище. Молодежь делилась новостями, а люди постарше вспоминали свою юность, как когда‑то они отмечали Иванов день.

В костре желаний

— Бабушка мне рассказывала, каким приметам нужно следовать, — делится семейными секретами Галина Печенова. — Сегодня вот встала пораньше и поспешила в лес за черникой, ведь в этот день ягода считается лечебной. На Купалье вообще все цветы и травы обладают целебной силой, поэтому их старались собрать и высушить именно в этот день. Также считалось, что в магическую ночь нельзя спать. Предки верили, что с приходом темноты оживает вся нечисть, которая стремится утащить с собой спящего. И еще одна традиция: в этот день нужно обязательно искупаться. Вода в этот день особенная. Девчатам надо хоть ноги помочить.

Вот уже и венки готовы. Парням, как заведено, предстоит выбрать Купалинку — самую красивую и талантливую девушку. Выбор, надо сказать, не из легких. В национальных костюмах и цветочных венках все участницы конкурса на все сто процентов выглядели «купалинками». После шуточных заигрываний сельская молодежь все-таки разбилась по парам.


— Наши девушки очень ждали этого события, ведь именно в купальскую ночь, как гласит традиция, они могут определить свое будущее, бросая в воду венки, — говорит заведующий Квасовским домом культуры Денис Болабуев. — Купаться в канале запрещено, а вот спустить на воду веночки не возбраняется.

Поплывет венок далеко, скроется из виду — не скоро будет счастье. Прибьет его к берегу — жди сватов. Очень добрый и красивый обычай. Глядя на плывущие по воде венки, хорошо мечтать. А о чем?

— Загадала, чтобы у меня была большая семья, верный и надежный муж, — отвечает на вопрос Мария Коленик, работающая в культурно-информационном центре Гродно. — Очень хочется, чтобы были здоровы родители. Сейчас в мире неспокойно. Поскорее бы эта инфекция исчезла, и люди вновь могли бы ездить друг к другу в гости. Лично я очень люблю путешествовать, открывать для себя новые страны, изучать другую культуру.


— С вашим избранником только сегодня познакомились или с собой привезли? — интересуюсь у девушки.

— Здесь все свои, местные, — улыбается собеседница. — Познакомиться не проблема, а вот найти своего человека пока не получается.

Подруга Марии Наталья Почебыт тоже загадала желание, но боится озвучить. Мол, вдруг не сбудется.

— Мечтаю о том, о чем мечтают все нормальные люди: хочу быть счастливой, — отшучивается девушка. — Понятно, что события сегодняшней купальской ночи — это всего лишь дань красивым и добрым традициям. Можно сделать шикарные фото на память. Но загадать желание все равно нужно. Своеобразная установка на успех.


Старожилы окрестных деревень не согласны с молодежью. Они уверены, что Купальская ночь особенная.

— Говорят, ночь на Ивана Купалу сближает тех, кому суждено быть рядом, — рассказывает Тереса Адамович из Житомли. — Могу вспомнить десятки любовных историй, которые произошли на моих глазах. Раньше в деревнях было много молодежи, поэтому праздновали масштабнее и веселее. Девчата с утра готовили еду, угощали потенциальных женихов. Потом всю ночь гуляли, искали на счастье «папараць-кветку», гадали, что-то просили. Каждый свое. Жаркий костер был надеждой на лучшее. Считалось, что огонь, особенно в этот день, обладает чудотворной силой. Вокруг него водили хороводы, танцевали и прыгали через огонь, как поодиночке, так и парами, чтобы долго быть вместе. Мамы, у которых болели дети, бросали в костер их вещи, чтобы малыши поскорее выздоровели.

Ни одна купальская ночь не обходилась без костра. Он всегда был для наших предков символом очищения. Вот и здесь, на Августовском канале, прыжки через костер завершили финальную часть программы. Но люди не спешили расходиться. Ведь Купалье, пожалуй, единственный праздник в году, когда можно большой и дружной компанией встретить летний рассвет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ведущий методист по работе в области традиционной художественной культуры Гродненского райисполкома Наталья Романович:

— В этом году акцент сделан не на массовые гуляния, как прежде, а на возрождение аутентичности обряда. Праздник Иван Купала в наиболее архаичном виде сохранился именно у белорусов. Впрочем, праздновали его не только белорусы: и русские, и украинцы, и другие народы в том или ином виде отмечали этот день. Радует то, что люди живо принимают участие в происходящем, интересуются традициями предков. Это самое главное. Через обряды, традиции и праздники мы возрождаем нашу малую родину. Сохраняем и приумножаем культурное наследие. В нынешнем году Купалье решили отпраздновать 5 июля — в день святой Юлианы — день встречи влюбленных.

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter