Ирина Жук уже в четвертый раз переписала рекорд Беларуси, но мечтает о большем

В космос на шесте

Национальные рекорды, установленные Ириной ЖУК, никто уже не считает, хотя еще пару лет назад даже полеты на 4,40 для белорусских шестовичек были сродни выходу в космос. На нынешнем чемпионате Беларуси Жук взяла 4,70. Через неделю станет частью исторического матча между сборными Европы и США, который пройдет на стадионе «Динамо». Но мыслями уже гораздо дальше и выше. В олимпийском Токио, билет куда спортсменка обеспечила себе, в очередной раз переписав накануне высшее национальное достижение.



— 4,70, рекорд Беларуси, лицензия на Олимпиаду — ожидала, что все будет настолько круто?

— Конечно. С утра даже прическу перед зеркалом делала. Представляла, что должна хорошо выглядеть, когда рекорд установлю. Как-то сразу почувствовала, что сегодня — тот самый день. Поспала хорошо, самочувствие на уровне. Должно же когда-то все сложиться.

— Уже установив рекорд, ты заказывала 4,75 и, показалось, была близка к тому, чтобы взять эту высоту…

— Это вполне реально, но дело в том, что я так накричалась, когда взяла 4,70... Выплеснулась. Нужно всегда серьезно готовиться к штурму новой предельной высоты. Так, как я, нельзя делать. Позволила себе такие эмоции лишь потому, что выступала на чемпионате Беларуси, фактически одна в секторе. Здесь можно. На чемпионате мира так бы не порадовалась. Но в итоге выше 4,70 уже не взлетела. Физически могла, но эмоции закончились. Максимальное приложение усилия в таких случаях происходит уже чуть медленнее. Но и так ведь хорошо получилось!

— Что в твоем результате самое важное: национальный рекорд, победа, лицензия на Олимпиаду?

— Конечно, Олимпиада. Я знала, что готова прыгать и выше 4,70. Рекорд, конечно, здорово, но убеждена: нахожусь лишь в начале пути, и рекордов будет еще много. Не могу же каждому рекорду радоваться, как главному событию в жизни. Для меня это уже проходящие этапы — я нацелена гораздо выше. А выполнить олимпийский норматив было очень важно уже в нынешнем сезоне, чтобы в следующем обстоятельно и спокойно готовиться к Олимпиаде и не переживать, что нужно завоевывать лицензию.

— В нынешнем сезоне тебя еще ждет чемпионат мира, через неделю — матчевая встреча Европа — США, где ты попала в состав сборной Европы. Какой из турниров наиболее волнительный?

— Сейчас — матч. Готовлюсь очень серьезно и уже предвкушаю выступление там. Когда узнала, что попала в состав сборной команды Европы, прыгала по квартире, как сумасшедшая. Там же в топ-4 нужно было попасть, а я восьмая. Вадим Девятовский смог договориться, чтобы для Беларуси выделили квоту в 10 человек, но у нас в стране много спортсменов, которые могли бы занять эти вакансии. И выбрали меня! Серьезно: я кричала на весь дом!

— Состав участниц матча в прыжках с шестом уже видела? Там и американки топовые, и в сборной Европы все лидеры.

— Отличный состав. Со всеми девушками не раз соперничала. Будет с кем бороться, за кем тянуться и на кого равняться. С результатом 4,70 в такой компании уже не стыдно показаться. Тем более прыгать будем дома.

— Это особенные ощущения?

— Я смотрела, как все было организовано на II Европейских играх, и тогда только могла сказать: «Вау! Я тоже хочу!» Придет ведь уйма народу, будут мои родители, родственники, друзья. Я мечтаю оказаться в этой атмосфере. А то обидно: шеста не было ни в проходившей на открытии «Динамо» матчевой встрече, ни на II Европейских играх — все мимо меня прошло. Да, на международных турнирах, на том же чемпионате Европы, были и трибуны, и кураж, но дома все иначе. Президент приезжает. Таня Холодович, вспомните, так разошлась, что аж за 67 метров «вальнула». Подсознательно хочется показать все, на что только способна, удивить.

— Выходит, есть смысл ждать новый рекорд страны на матче?

— Не хочу загадывать, но я в хорошей форме, кураж будет невероятный. Если ничего не будет беспокоить — почему бы нет? Сейчас есть небольшая травма колена. На чемпионате Беларуси я прыгала через боль. Приходится ограничивать нагрузки, прыжковые тренировки провожу только один раз в неделю, а нужно 2—3 раза.

— То есть ты рекорд страны поставила с травмой?

— После чемпионата мира серьезно займусь своим коленом, чтобы подойти к Олимпиаде в лучшей форме. Пока же вместе с тренером ищем какие-то компромиссные варианты тренировки.

— В сборной Европы на матчевой встрече вся мировая элита. У американок есть шанс?

— Дженифер Шур и Сэнди Моррис не приедут, но буквально недавно Кати Нейджот прыгнула 4,82 метра. Есть и другие девушки, которые летают в районе 4,65. Это тоже очень неплохо, хотя в Европе есть и Екатерина Стефаниди, и моя любимая Анжелка Сидорова на днях взлетела на 4,87… Вот это я понимаю. А мы тут про 4,70 говорим.

— Главный старт сезона — чемпионат мира. После нынешнего рекорда, возможно, твои цели и ожидания в Дохе изменятся?

— Изначально их для себя высоко поставила. Рекорд страны лишь подт­верждение, что мы движемся правильно. Но даже эти мои попытки на 4,75 — это не предел того, на что я способна. Мы целенаправленно работаем, чтобы выйти на максимум к концу сентября. Надеюсь, получится, потому что сил потрачено много.

— 4,70 метра на чемпионате мира — это серьезно?

— Это финал. А там может быть по-разному. Чаще всего — 5—6-е место, но, например, в прошлом году Робейлис Пейнадо и Ярислей Сильва разделили бронзу с результатом 4,65. На результат в прыжках с шестом влияет много факторов. Погода, например. В Катаре будет жарко. С жарой вообще непонятно, кто как сможет справиться. Все может повернуться так, что никто из лидеров не покажет своих лучших результатов. А могут и на 5 метров улететь. Так что предпочитаю ловить момент и просто радоваться тому, что со мной происходит сейчас. Рекорд страны поставила — приятно ведь!

КСТАТИ

Впервые рекорд страны Ирина Жук переписала в 2018 году. Тогда на соревнованиях во Франции она взлетела на 4 метра и 66 сантиметров. Предыдущее высшее достижение Беларуси в прыжках с шестом принадлежало россиянке Анастасии Шведовой, которую в 2010 году пригласили в Беларусь для усиления сборной. Мировой рекорд в этом виде легкоатлетической программы с 2009 года принадлежит Елене Исинбаевой и равен 5 метрам и 6 сантиметрам. На чемпионатах мира никто из участниц не взлетал выше отметки 5,01 метра.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter