Источник: Знамя юности
Знамя юности

Косметолог рассказала о самых распространенных ошибках в уходе за кожей

В косметологии не бывает и дешево, и хорошо

О всех секретах и проблемах косметологии «Знаменке» рассказала врач-дерматовенеролог, косметолог Алена Непогодина.

– Почему так важно, чтобы уходом за кожей занимался именно врач? Чем опасны процедуры у косметолога без образования?
– Кожа – самый большой по площади орган. Потому и рекомендации по лечению и уходу должен давать врач. 

 Врачи-косметологи изучают анатомию лица на одном уровне с пластическими хирургами. Мы учитываем абсолютно все: нервы, артерии, мышцы, связки и каждую часть черепа. Для инъекционных процедур высшее медицинское образование – обязательное условие. Косметолог со средним медицинским образованием может проводить только уходовые (те, при которых не нарушается целостность кожи). А вот косметолог без медицинского образования – не косметолог, а человек, действия которого могут привести к массе осложнений.

– С какими запросами, проблемами к вам сейчас приходят? 

– Женщины – с тремя: исправить какой-нибудь недостаток, сохранить молодость или омолодиться. Косметология достигла уровня, когда большинство таких проблем можно решить без хирургического вмешательства. В ход идут ботулотоксины, биорепаранты, филлеры, нити, лазер и другие методики. Сейчас выглядеть красиво, юно и ухоженно очень просто, если рядом есть квалифицированный специалист.

– Назовите главные ошибки в уходе за собой, которые совершают девушки.

– Если ты заботишься о своей коже, это уже хорошо! Главное – правильный подход. 
Самые распространенные ошибки – использование дешевой косметики и эксперименты с «народными средствами». 
Например, маски с медом и горчицей определенный тип кожи способны привести к куперозу (разрастанию сосудистой сетки), нанесение масел (кокосового, миндального, облепихового и других) в чистом виде – привести к высыпаниям и аллергическим реакциям. Уже и не говорю про кремы, которые содержат гормоны. Про ошибки в домашнем уходе можно говорить много. На консультациях или процедурах мы с пациентами всегда разбираем данную тему. Ведь даже после курса косметологических процедур требуется самостоятельно поддерживать эффект.

– От чего люди стареют быстрее и сильнее всего? 

– Старение – физиологический процесс, который настигнет каждого. Кто-то стареет быстрее, а кто-то – медленнее. И часто это зависит от наследственности, образа жизни, питания, экологии. Заболевания, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, стрессы, нарушение сна, плохой рацион, неблагоприятная окружающая среда, излучения от гадже­тов и техники, некорректный уход за собой или его отсутствие – все это фа­кторы, ускоряющие процессы старения. Каждый оставляет на коже свой след, а у кого какой – это индивидуально.

– Всем ли после определенного возраста можно колоть филлеры и ботокс?

– Можно тем, у кого есть показания и нет противопоказаний. Филлеры и ботулотоксины – это медпрепараты, и вводить их всем без разбора нельзя. Врач должен собрать полный анамнез, чтобы решить, стоит ли проводить процедуру. И только при наличии показаний и отсутствии противопоказаний он имеет право приступить к введению филлера и/или ботулотоксина.


– Какая разница между профессиональной и аптечной косметикой, космецевтикой?

– Обычно косметику разделяют на профес­сиональную и созданную для широкого круга потребителей (массмаркет и аптечная). Начне­м с того, что профессиональные средства разработаны специалистами в области дерматологии и рекомендуются космето­логами с практическим опытом. А массмаркет и аптечные разработаны химиками и разрекламированы специалистами по продажам. В профессиональных средствах большее количество и процентное содержание активных веществ, а в косметике для широкого круга потребителей их либо минимум, либо нет вовсе. Она выпускается огромными партиями, и в нее до­бавляют больше консервантов, чтобы увеличить срок хранения. Профессиональной косметики немного, поэтому консервантов в ней или совсем нет, или очень мало. Для ее разработки используются исключительно ингредиенты высокого качества с доказанной эффективностью. Профессиональная косметика проходит клинические исследования (в отличие от аптечной и массмаркета), что позволяет гарантировать ее работоспособность. Что касается отличия между косметикой и космецевтикой: первая не проникает дальше эпидермиса, а значит, не влияет на проблемы в дермальных структурах; вторая попадает в дерму и воздействует на биохимические процессы, то есть лечит.

– Что из процедур для дам 30+ реально работает, а что навязано рекламщиками?

– В своей работе опираюсь на показания. Нет плохих процедур – есть неправильно подобранные или некачественно сделанные. 
Сейчас действительно многое раскручивается, и очень часто результаты, мягко сказать, преувеличены. 
Пациенты ведутся на рекламу, а в итоге получают не то, что хотели.

– Когда домашний уход может заменить салонный?

– Если все подобрано грамотно и явных проблем с кожей нет, то можно добиться эффекта некоторых уходовых косметических процедур: чисток, поверхностных пилингов, мезотерапии. Конечно же, нечто более серьезное никакой домашний уход не заменит. 

– С какими проблемами сталкиваетесь в процессе?

– Главная – «переделка» чужих работ. Нет ничего хуже для врача, чем исправлять чьи-то ошибки. Вот недавно одна пациентка сходила к подруге на контурную пластику губ, а препарат стал мигрировать и «поплыл» выше контура. Важно обращаться к специалистам, имеющим достаточно знаний для проведения процедуры и устранения нежелательных явлений. Не экономьте на своем лице. В косметологии не бывает и дешево, и хорошо!

Анжелика БЕЛОВА (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter