В коронавирусе обнаружили часть человеческого белка

Исследователи из Кембриджского университета нашли в коронавирусе вставку, которая идентична части человеческого белка. Исследование размещено на сайте научного журнала eLife.

Фото: Niaid-Rml / Global look

С помощью искусственного интеллекта ученые решили отыскать уникальные последовательности в белках SARS-CoV-2. В результате их обнаружили там, где регулируется возможность входа коронавируса в человеческую клетку. Сравнение со штаммами атипичной пневмонии SARS-CoV и подозреваемыми штаммами зоонозного происхождения продемонстрировало, что у SARS-CoV-2 появилась последовательность вставки на участке S1/S2.

Из более чем 20 тысяч человеческих белков пептид RRARSVAS находится только в одном — ENaC-ɑ, подчеркивают ученые. Его низкая активность на поверхности дыхательных путей становится причиной проблем с реабсорбцией жидкости. Эта патология была обнаружена у инфицированных коронавирусом с острым респираторным дистресс-синдромом, отмечает издание «Известия».

Специалисты из Кембриджа считают, что вирус специально эволюционировал для имитации субстрата протеазы человека. Но эта гипотеза никак не подтверждает искусственное происхождение SARS-CoV-2, отмечает специалист по коронавирусам Михаил Щелканов.

При этом генетик Константин Крутовский обратил внимание, что вероятность такой мутации ничтожна мала. Он предложил несколько других вариантов: у коронавируса был промежуточный хозяин, он уже давно существовал в популяции людей, либо что его вырастили в лаборатории на клетках человека. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter