В корнях вся сила

Что в имени моем?

«Наша фамилия Кардаш. Не очень распространена в Беларуси. Отец говорил, что, возможно, она имеет венгерские корни, поскольку там живут наши родственники. Так ли это?

Ирина Кардаш, Минск».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Если ваш родич был венгром, то его фамилия Кардаш заключает в своей основе слово «кард» — «сабля, шашка, шпага» (Венгерско–русский словарь. Будапешт. 2000). Концевой элемент —аш указывает на то, что первый обладатель этой фамилии имел какое–то отношение к холодному оружию. Например, был меченосцем, мастером по изготовлению такого оружия. В противном случае фамилия Кардаш является результатом освоения литовской фамилии Кардас (от слова «кардас» — «меч, шашка, шпага, сабля») или происходит от татарского слова «кардаш» — «родственник, брат», в переносном значении — «друг».


«Фамилия моего отца Ермолич. Родом он из деревни Борки Житковичского района. Треть ее жителей носят такую же фамилию. Также мне интересна история моей фамилии по мужу — Моисеева.

Наталья Моисеева, Солигорск».


— В основе фамилии Ермолич личное имя Ермол (а) — разговорный вариант официального имени Ермолай (в переводе с греческого — «Гермесов народ»). Гермес — бог скотоводства, покровитель пастухов. Суффикс —ич обозначает родственные связи: Ермолич — сын, потомок Ермолы. У имени Ермолай есть ряд разговорных вариантов, от которых образованы фамилии Ермол, Ермак, Ермош, Ярмош, Ермолик, Ермольчик, Ермошка, Ермась. Варианты имени Ермолай и производные от них фамилии послужили основой для названий нескольких населенных пунктов в Гродненской, Брестской, Витебской и Минской областях.


Фамилия Моисеев происходит от личного имени Моисей. Смысл этого имени одни исследователи выводят из древнееврейского «взятый из воды», поскольку существует легенда, что малютку Моисея нашли в корзине, которая плыла по реке Ния. Другие — из египетского слова, которое на русском языке означает «ребенок».


«Одни мои знакомые говорят, что фамилия Сидюк польская, другие — что украинская. Все мои родственники живут на границе с Польшей и Украиной — в Малоритском и Кобринском районах. Хотелось бы узнать значение фамилии и по возможности ее «родину».

Виталий Сидюк, Горки».


— Сидюк — разговорный вариант имени Сидор (церковное Исидор — «подарок Исиды»). Исида — египетская богиня земледелия. Имя заимствовано у греков. Вариант Сидюк у этого имени отмечен в польском, украинском и русском именословах. Поэтому назвать определенную «родину» фамилии невозможно. Для этого надо провести специальное расследование на основании архивных документов и свидетельств ваших родичей.


«Меня интересует происхождение фамилии Бачура. В разное время от разных людей слышал, что она имеет то ли цыганские, то ли литовские корни. Прошу, опровергните или подтвердите эти предположения.

 

Александр Бачура, Светлогорск».


— Фамилия Бачура происходит от прозвания Бачура — «человек, отличающийся полнотой» по ассоциации с довольно вместительной бочкой, которую белорусы называют бочура, а ту, которая поменьше, — бочурка. Мастер по бочурам в древности назывался бочар, а также бочкарь, бондарь, отсюда и имена–прозвания Степан Бочар (1577 г.), Макар Бочарник (1578 г.), а также современные фамилии Бочарев, Бочкарев, Бондарь, Бондарев, Бондарик, Бондарчик, Бондарчук, Бондаренко, Бондаревский.


«Разъясните, пожалуйста, происхождение фамилии Новиков.

Виталий Бурый, Могилев».


— В основе фамилии Новиков слово «новик». В древности новиком (новаком) называли человека, который поселился «на нови», это значит: на лесной росчисти, земле новой, непаханой, а также человек новый, пришлый, оказавшийся в чужом селе среди старожилов. По наблюдению Ю.Федосюка, в древних переписных книгах при наименовании Новик нередко стояла пометка «прихожий». Характерное для белорусов новинное (подсечно–огневое) земледелие оставило глубокий след в их фамилиях и названиях поселений. От основы нов– образованы фамилии Новик, Новиков, Новиченко, Новиченок, Новичук, Новицкий, Новок, Новак, Новоков, Новацкий, Нововковский. По смыслу Новик, Новиков, Новок, Новоков соответствуют фамилиям Новосел, Новосельцев, Новожил, Новожилов, Новосад.


Жду ваших писем. До встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter