В Копысе торжественно открыли и освятили храм Преображения Господня

На берегу Днепра этот культовый, значимый не только для горпоселка, но и всей Оршанщины объект возвели меньше чем за год.

Здание – из натурального дерева, ведь все предыдущие церкви в Копыси тоже были деревянными. Первую заложили на этом же самом месте больше 300 лет назад. С тех пор раз-два в столетие перестраивали. В радостный день торжественного открытия и освящения храма Преображения Господня его заполнили верующие со всей округи. Новый отсчет в истории начался с благословления Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Он искренне поблагодарил всех, кто созидал и создал этот прекрасный храм. И пожелал, чтобы каждый, кто сюда будет приходить, ощущал благодать Святого Духа, прикасался к Небу.

После освящения состоялась праздничная божественная литургия. Участие в мероприятии также приняли помощник Президента - инспектор по Витебской области Виталий Вовк, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин.

Настоятель местного храма отец Сергий Воробьев невероятно воодушевлен событием:

- Оно стало возможным, благодаря пожертвованиям меценатов, в том числе основным – Николаю Васильевичу Мартынову, главе холдинга «Марко», а также «Белагропромбанку». Всего нашими спонсорами выступили более десяти организаций. Каждому, причастному к этому чуду, - огромное спасибо!

Необходимость обновления возникла давно, ведь век деревянных церквей недолог, не скрывает собеседник. Предыдущий храм построили в 1947-м, неудивительно, что за больше чем 70 лет здание стало ветшать. Реконструкцию, а, учитывая фронт работ, скорее, возведение заново, начали в октябре 2017-го и справились к августу этого года. Изменили все – от старого бутового фундамента до величественных сводов. На время большой стройки приход временно разместился в часовне Святой Параскевы Пятницы. Сегодня его наполнили прежним убранством храма Преображения Господня, иконами конца XVIII-XIX веков. А для полностью преобразившегося храма в Копыси написали новый иконостас. К его созданию приложили старания местные, оршанские, мастера. Есть и особенная реликвия, которую, вероятнее всего, перенесут в новый храм. Это – Иверская икона Божьей Матери, которая сделана не на деревянной, а на кафельной доске, делится отец Сергий:

- Мы связываем это с богатым ремесленническим прошлым нашего населенного пункта. В XVI-XX столетиях Копысь являлся центром художественной и промышленной керамики. Иверская икона Божьей Матери – красноречивое напоминание о былой славе Копыси, как города уникального кафеля и изразцов.

Церковь во имя Преображения Господня была построена из дерева в 1694 году. Она была трехпрестольной и представляла собой характерный образец трехбашенного храма: центральный, более высокий объем венчал световой купол, более низкие алтарь и притвор завершались маленькими главками. В церкви находился большой иконостас размером 8,9 на 9,25 метра. Помещение освещалось 19 окнами. Роль теплого храма выполняла находящаяся рядом приписная Введенская церковь. Рядом располагалась деревянная часовня 1910 года постройки.

Храм Преображения Господня переживал разные времена, но что бы ни случилось, всегда вел к свету. Даже в сложную для христианства пору приход сохранялся, а двери храма были открыты.

Напомним, что Копысь стал первым в Беларуси так называемым «поселком будущего». Именно здесь, на малой родине Александра Лукашенко, стартовал пилотный проект по благоустройству малых населенных пунктов. Когда Президент принимал поселок, местные жители обратились с просьбой о строительстве церкви. Мечты и надежды верующих сбылись: величественный, возрожденный храм смотрит в синее небо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter