В Копыльском районе прошел конкурс косцов

Поле близ деревни Колодезное стало площадкой для соревнований среди умельцев настоящего ручного покоса. Районный конкурс «Лучший косарь  2019», который проходит уже второй раз, принимал филиал «Великая Раевка» ОАО «Крыница».


Конкурсанты, а это более трех десятков человек, к испытанию подготовились основательно: подточили косы, нарядились в национальные костюмы и соломенные шляпы. В этом году, как и в прошлом, на поле вышли руководители и заместители всех пятнадцати хозяйств района. Категория умельцев ручной косьбы не менее представительная — работники районных организаций. Трудностей не побоялись даже женщины: среди участников Зоя Макаренко, Светлана Молокова и Валентина Бурло.



Конкурсантов и собравшихся зрителей поприветствовал председатель Копыльского райисполкома Анатолий Линевич:

— Та традиция, которая второй год складывается на территории Копыльского района  праздник косца, напоминает нам о прошлом. Сегодня мы не должны забывать, как нужно работать на земле. Не только управлять, но и трудиться с потом. Не зная, как работали наши деды и прадеды, мы не сможем получать достойный урожай, достойные результаты. Раньше, вспомните, на заготовку кормов выходили деревнями. Сегодня механизатор может сделать это один. Прогресс не стоит на месте. Но это не значит, что мы должны забывать все хорошее. Надеюсь, подобный праздник приживется как традиция.



Перед выходом на косовицу все участники получили узелки с едой. Ведь как раньше супруга собирала мужа в поле? Клала молоко, хлеб и кусочек сала. Этот ритуал не нарушили и на конкурсе, ведь сил на контрольный участок нужно потратить немало. Взяв в руки рабочий инструмент, на старт сперва пошли руководители хозяйств. Спустя несколько минут определились лидеры косовицы. Но скорость, как известно, не главное. В деле важно в первую очередь качество. Конкурсное задание проходило под контролем судей. Они оценивали прямолинейность, чистоту, эстетический вид и высоту травы после прокоса.



Участник соревнования среди умельцев Иван Швайковский из ОАО «Копыльское» после косьбы вспомнил, как крестьянскому труду учил отец:

— У меня в семье было три мужчины  отец, старший брат и я. Хозяйство было большое: держали свиней, двух коров. Нужно было заготавливать корма. Поэтому папа с малых лет приучал к работе, учил косить. Наравне с ним в поле ходить стал с седьмого класса. Вставали с восходом солнца  и за косы.



По итогам конкурса определились лучшие. Первое место среди руководителей занял Валерий Торотько, директор ОАО «Прогресс 2010». Лучшим среди умельцев стал водитель Копыльской районной ветеринарной станции Игорь Черкас. За первые места в подарок они получили электрический триммер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter