В Копыле стартовал областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021»

Пестрые краски осенних цветов, сотни душистых караваев, яркие ленты, вплетенные в снопы  из сжатых колосьев, объемные декорации придают торжеству неповторимый колорит.


Праздничная программа максимально насыщенна и продлится до позднего вечера. Организаторы торжества предусмотрели множество интересных мероприятий, конкурсов. Во второй половине дня состоится кульминация торжества – церемония вручения первых премий победителям областного соревнования на уборке урожая 2021 года, а также передача эстафеты проведения областного фестиваля-ярмарки. Состоится это на главной сценической площадке.




Пока же в эти минуты участники и гости праздника имеют возможность насладиться праздничными нотками фестиваля, посетить различные тематические площадки, узнать много нового и интересного на выставке ретро-машин.




Безусловно, сложно обойти вниманием неповторимую выставку-конкурс караваев и снопов районов Минщины. Каждая поделка – особый рассказ о неповторимой красоте каждого уголка центрального региона страны.



Поражает фантазия участников торжества.

«У Алеся на падворку» — так, например, называется подворье, в создании которого приняли участие представители шести районов области: Узденского, Клецкого, Несвижского, Копыльского, Столбцовского и Дзержинского.




— Мы вместе работали над созданием единой концепции подворья, — рассказывает Александр Станкевич. – Дзержинский район, который я и представляю, выступил координатором. Из Клецка в Копыль привезли огромное яблоко, «сотканное» из нескольких сотен спелых и сочных фруктов, тематические избушки.


Столбцовский район представил высокую объемную арку. Она оказалось столь красивой, что организаторы праздника решили установить ее на входе на тематические площадки районов области. Сумел удивить и Несвижский район: их праздничный сноп – один из самых больших на «Дажынках». А рядом установили объемную книгу, оформленную спелыми колосьями, которая повествует об истории района и всей области. Мастера Узденского района изготовили необычную мельницу и колодец.



На соседней площадке представлены поделки Логойского, Червенского, Смолевичского, Борисовского, Крупского и Березинского районов.

— Чем же удивить и порадовать участников и гостей фестиваля тружеников села? Мы решили пригласить всех в нашу «Кладовую», где столько всего вкусного! Напитки, фрукты, овощи, ягоды и даже лесные орехи. Колесики на стилизованных тележках не выдерживают тяжести этой красоты, — отмечает Мария Буримская из Березино.





К слову, славный праздник хлеборобов — второе по счету масштабное мероприятие, проводимое в старинном Копыле в этом месяце. В первых числах сентября город пленила чарующая атмосфера  Дня белорусской письменности. Сравнить эти два торжества невозможно, хотя есть у них одна явная связующая нить — любовь к малой родине, ее природному великолепию, традициям, обычаям и гордость за славных ее жителей.


















bernikovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter