«Коптянцы — это мы»: вспомнить прошлое, прожить настоящее и помечтать о будущем

В Коптях снова бьют ключи

Вспомнить прошлое, прожить настоящее и помечтать о будущем. Что и удалось сделать во время праздника агрогородка Витебского района «Коптянцы — это мы». В Коптях масштабное мероприятие сопровождалось ярмаркой, выставками, забавами, концертом и фильмом.

Без группы «Созвездие» не обходится ни один концерт.

С самого утра под музыку, несущуюся из СДК, жители спешили на сельхоз­ярмарку: у кого не выдался урожай, запасались капустой, яблоками, картошкой. В самом же Доме культуры развернулась детская игровая площадка. В диско-зале демонстрировалась мультимедийная фотовыставка «Коптянцы» заведующей этого учреждения Натальи Соколовой, плюс выставка-продажа изделий местных жителей: картин, вышивок, шкатулок, игрушек... Не удержалась и купила очаровательную рыжеволосую куклу, которая теперь радует моих домочадцев.

На праздничном концерте участники театрального коллектива «Барбариски» напомнили, что главные достопримечательности агрогородка — это танк и башня. Так, установленный более 30 лет назад танк стал первым экспонатом созданного за эти годы воинского мемориала имени Ленинского комсомола. Согласно архивным документам, в окрестностях деревни Копти, на участке протяженностью 6 километров, погибли 11 408 солдат и офицеров Красной армии. 23 июня 1944 года в этих местах начался прорыв немецкой обороны во время операции «Багратион» (Витебское направление). Мемориал в деревне появился благодаря инициативе здешнего сельчанина ветерана Великой Отечественной войны Виктора Терещенко. Почтить память погибших на этих землях воинов в Копти приезжали из разных частей России (например, Татарстана и Дагестана), Казахстана и Франции. К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков учащаяся местной школы Елизавета Вонсович под руководством педагога-организатора Ирины Зубрицкой создала интерактивную карту воинского мемориала, которую можно изучить на сайте учебного заведения.

Молодой специалист Алексей СЕРГУН мастерски владеет баяном.

А по необычной 35-метровой красно-белой кирпичной водонапорной башне знают агрогородок в окрестностях, построена она в едином ансамбле с СДК, возле которого и возвышается.

Наталья Соколова щедро делится опытом с молодыми специалистами. В этом году коллектив пополнили аккомпаниатор Алексей Сергун, мастерски владеющий баяном, что успели оценить зрители на праздничном концерте, и Екатерина Хмельницкая, приехавшая развивать театральное искусство. Культорганизатор Евгений Лябиков тоже пришел сюда молодым специалистом и уже третий год обучает местных детишек игре на ложках и гитаре.


На концерте напомнили и о таком немаловажном факте: в 1977 году ввели в эксплуатацию совхоз-комбинат «Лучеса» — крупнейший в то время свиноводческий комплекс на Витебщине. Благодаря новому сельхозпредприятию Копти стали расти. Приезжала молодежь, образовывались семьи. До появления комплекса в деревне была всего одна улица с несколькими домами. Совхоз стал активно строить жилье, и поселок разросся вширь и ввысь буквально за несколько лет.

Эти золотые рыбки заведующей СДК Натальи СОКОЛОВОЙ исполнят любые желания

В 1980-м возвели новую двухэтажную школу, новоселье в ней отпраздновали 175 мальчишек и девчонок, а директором был Владимир Скорынкин. До этого около 70 учащихся Октябрьской восьмилетней школы обучались в трехкомнатной квартире в доме № 27 (тогда у улиц не было названий). А вообще свою историю учреждение образования ведет аж с… 1888 года. Называлась она школой грамоты и находилась в деревне Лососино. За долгие годы ее не раз реорганизовывали, переименовывали. Сегодня это Коптянская базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза Г. С. Григорьева, которую возглавляет Екатерина Зарубо.

К слову, заведующая СДК в канун торжества сняла еще и документальный фильм «Коптянцы — это мы». В нем жители и уроженцы агрогородка рассказывают о своем первом знакомстве с деревней, о том, какие люди остались в памяти, и о своих мечтах. Фильм можно посмотреть в YouTube на канале Sakalova Natallia в ее проекте «Будни белорусочки».

Василий БОЛЬШАКОВ по профессии учитель алгебры и геометрии и артист по велению души.

Долго не расходились сельчане после праздника, общались, обменивались впечатлениями. Своими мыслями поделился ветеран Великой Отечественной войны Михаил Ратомский, который с 1 сентября 1964 года девять лет руководил здешней школой, а затем прививал ребятам любовь к труду:

— Когда-то у нас процветал сов­хоз-комбинат «Лучеса», потом случилась свиная чума, комплекс закрыли, молодежь начала уезжать. Детей в школе меньше стало. Закрыли банк, столовую, говорят, нерентабельно. Но на днях мы узнали, что свиноводческий комплекс модернизируют и скоро он заработает в полную мощь. Это вселяет надежду, что у нас снова жизнь будет бить ключом и все наладится.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter